November 11, 2008, 08:28 AM

310 верующих Башкирии отправятся в этом году в хадж

310 верующих Башкирии отправятся в этом году в хадж, рассказал агентству ЕАН имам-хатыб мечети «Ихлас» Мухаммед Галлямов.
310 верующих Башкирии отправятся в этом году в хадж, рассказал агентству ЕАН имам-хатыб мечети «Ихлас» Мухаммед Галлямов. Это на 85 человек больше, чем в прошлом году.

С помощью межрегионального паломнического центра «Идель-хадж» и мечети «Ихлас» паломничество по святым местам Мекки и Медины совершат 180 человек. Для них организован вылет на самолете из Уфы до Джидды (Королевство Саудовская Аравия) и обратно. Стоимость тура составила 90 тысяч рублей.

Несколько дешевле – 78 тысяч рублей, обходится хадж для паломников, которые воспользовались услугами фирмы «Аира-тур». Для них будет организован авиаперелет до Иордании, откуда паломники на автобусах доберутся до Мекки. Заместитель директора компании Наталья Асеева отмечает, что в последние годы средний возраст хаджиев уменьшается – основной костяк паломников составляют люди, чей возраст составляет от 40 до 60 лет. При этом в хадже примут участие примерно одинаковое количество мужчин и женщин.

Самому молодому паломнику – два с половиной года. Однако для того, чтобы хадж был зачтен, необходимо, чтобы человек, его совершающий, достиг совершеннолетия. Первая группа паломников отправится в хадж 17 ноября из международного аэропорта «Уфа». Ее возвращение ожидается 12-13 декабря.

Хадж, наряду с верой в единого Бога, пятикратной молитвой, обязательной милостыней и постом в месяц Рамазан, является одним из пяти «столпов» ислама. Совершение хаджа является священной обязанностью каждого мусульманина. Кульминация хаджа – стояние на горе Арафат, состоится 7 декабря. После этого события все мусульмане отметят праздник жертвоприношения Курбан-байрам (Ид аль-Адха).

Из России в нынешнем году в хадж отправятся 20 тысяч человек. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+