November 11, 2008, 09:51 AM

Еж обыкновенный занесен в Красную книгу Свердловской области

В XX веке в Свердловской области ни один из видов птиц не вымер, сообщил агентству ЕАН заведующий лабораторией биоценотических процессов Института экологии растений и животных УрО РАН, доктор биологических наук Вадим Рябинцев.
В XX веке в Свердловской области ни один из видов птиц не вымер, сообщил агентству ЕАН заведующий лабораторией биоценотических процессов Института экологии растений и животных УрО РАН, доктор биологических наук Вадим Рябинцев. В недавно увидевшей свет Красной книге Свердловской области помимо основной части есть три приложения: виды, которые исчезли, виды, на которые нужно обратить особое внимание и виды, которые обитают в Свердловской области и охраняются на всей территории России. Кроме того, существует шесть категорий статуса охраны: от нулевой, к которой относятся виды, исчезнувшие полностью, до пятой, к которой относятся виды, постепенно восстанавливающиеся в результате естественных причин, либо в результате деятельности человека.

Так, к нулевой категории относится выхухоль, благородный олень, подвид азиатского бобра, жившего на территории Свердловской области, к первой категории – видам, которым угрожает опасность вымирания –европейская норка, почти полностью уничтоженная другим более сильным видом – американской норкой. В четвертой категории находится обыкновенный еж, который в последнее десятилетие уверенно начал восстанавливать численности. Что касается птиц, то в XX веке ни один их вид не вымер. Среди видов, которым грозит исчезновение, находятся филины, стерхи – белые журавли, орлы, кулики. По мнению Вадима Рябинцева, одни из причин исчезновения видов флоры и фауны - охота и изменение мест обитаний, связанных с деятельностью человека. «Некоторых видов осталось очень мало, но они есть, - отметил орнитолог, - Это дает надежду на то, что в дальнейшем эти виды восстановятся». Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+