November 12, 2008, 09:22 AM

В Тюмени убийцам дали 40,5 лет на троих

Тюменский областной суд вынес приговор в отношении 26-летнего Олега Чуклеева, а также 20-летних Николая Козырева и Юрия Губарева, обвиняемых в двойном убийстве, совершенном 5 декабря 2007 года в Заводоуковске, сообщили агентству ЕАН в облпрокуратуре.
Тюменский областной суд вынес приговор в отношении 26-летнего Олега Чуклеева, а также 20-летних Николая Козырева и Юрия Губарева, обвиняемых в двойном убийстве, совершенном 5 декабря 2007 года в Заводоуковске, сообщили агентству ЕАН в облпрокуратуре.

Накануне трагедии Козырев и Губарев пришли в гости домой к Чуклееву, с которым вместе работали на заготовке дров. Вскоре туда заявился трижды судимый одноклассник Чуклеева с приятелем и стал распивать спиртное. Хозяин был не рад однокласснику, поскольку тот неоднократно вымогал у него деньги и нагло вел себя в доме, но выгнать его не посмел.

Чуклеев даже разрешил однокласснику и его приятелю переночевать в своем жилище, но после того, как они уснули, решил их убить. Козырев и Губарев помогли ему осуществить задуманное.

При помощи двух колунов и топора злоумышленники лишили своих жертв жизни, после чего их трупы на санях вывезли на находившееся вблизи городское кладбище и сожгли.

31 декабря сгоревшие человеческие останки обнаружили люди, пришедшие на кладбище, которые и сообщили о страшной находке в правоохранительные органы. К этому времени в органах внутренних дел уже находилось заявление родных о розыске одного из погибших.

В ходе оперативно-следственных мероприятий установили, что потерпевшие накануне своей гибели были в гостях у Чуклеева. После этого их больше никто не видел.

В начале января 2008 года Чуклеев был задержан во Владимирской области, где он скрывался после совершения преступления, а Козырев и Губарев написали явки с повинной. По решению суда все трое были заключены под стражу.

Суд на основании представленных государственным обвинителем прокуратуры Тюменской области доказательств признал Чуклеева виновным по п.п. «а,ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору)! и ч.1 ст. 158 УК РФ (кража) – после убийства он похитил куртку своего одноклассника – и приговорил его к 14,5 годам заключения.

Козырев и Губарев осуждены соответственно к 14 и 12 годам лишения свободы. Всем троим предстоит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+