November 13, 2008, 08:46 AM

Виктор Кокшаров: «Сегодня главное – не зацикливаться на экономическом кризисе»

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров 13 ноября выступил на третьей межрегиональной конференции по проблемам инвестиционных проектов Большого Урала, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора С
Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров 13 ноября выступил на третьей межрегиональной конференции по проблемам инвестиционных проектов Большого Урала, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Глава областного кабинета министров, обращаясь к участникам заседания, подчеркнул, что сегодня главное – не «зацикливаться» на экономическом кризисе, а думать о том, что будет после него и как к этому подготовиться. «В нынешней непростой ситуации часть проектов заморожена, но это не будет длиться вечно – через некоторое время обязательно произойдет коррекция рынка. Свердловская область, как самый мощный регион России, серьезно готовится к будущему рывку. У нас разработана стратегия социально-экономического развития области до 2020 года. Ее главная цель – сохранить ту роль локомотива экономики, которую всегда играл наш регион, остаться и в новых условиях опорным краем державы», - подчеркнул Виктор Кокшаров, - Нам необходимо и сохранить свои традиционные ведущие отрасли экономики, и внести изменения в ее структуру, чтобы остаться в числе регионов-лидеров, нам необходимы темпы экономического роста на уровне 9 процентов в год, а если хотим подняться до мирового уровня – 11-13 процентов».

Виктор Кокшаров охарактеризовал три возможных сценария развития области – инерционный, средний и оптимистичный. Средний вариант, на котором в итоге остановилось правительство области, предполагает достижение к 2020 году стандартов уровня жизни развитых европейских стран, а высокотехнологичный сектор экономики составит через 12 лет 22 процента. Объем инвестиций для достижения этих целей потребуется увеличить в шесть раз.

«Перспективы развития у среднего Урала хорошие и сегодня главное – подготовиться к стремительному рывку», - подчеркнул председатель областного правительства.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+