November 14, 2008, 10:26 AM

«Пермские моторы» спланировали программа приобретения нового оборудования на 2009 год

Спланирована программа приобретения нового оборудования на 2009 год на ОАО «Пермские моторы», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Пермского края.
Спланирована программа приобретения нового оборудования на 2009 год на ОАО «Пермские моторы», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Пермского края. В этом году на предприятие поступило 27 новых станков.

Большая часть оборудования – это металлорежущие станки, а также сварочное и металлургическое оборудование. До конца этого года на Пермский моторостроительный комплекс должно быть поставлено еще порядка 15 единиц оборудования, сообщает пресс-служба предприятия.

В рамках реализации инвестиционной программы Пермского моторостроительного комплекса на 2008 год, плановый период 2009 и 2010 годы, прогноз развития на период 2011-2015 годы продолжается технологическое перевооружение в цехах предприятий ПМК.

Процесс внедрения новых технологий на производстве является одним из приоритетных направлений распределения инвестиционных средств.

При реализации программы переоснащения цехов основное внимание уделяется разработке и внедрению прогрессивных технологических процессов на базе высокопроизводительного оборудования с числовым программным обеспечением (ЧПУ). Эти станки гарантируют изготовление деталей, удовлетворяющих высоким технологическим требованиям, позволяют снизить трудозатраты.

Поскольку станки с ЧПУ высокотехнологичны, их установка в цехах требует присутствия на площадке специалистов фирм-производителей. Также необходимо обучать персонал, который будет работать на этом оборудовании. На протяжении всего года на «Пермские моторы» приезжают представители станкостроительных предприятий из Германии, Швейцарии, Австрии, городов России, а специалисты завода проходят обучение, как в России, так и за рубежом.

В последнее время объем средств, выделяемых на приобретение станков с числовым программным обеспечением, значительно возрос. Если за период с 2003 по 2007 годы было куплено 20 станков, то только в 2008 году предприятие приобрело 16 единиц такого оборудования.

«Пермский моторостроительный комплекс» – группа предприятий, связанных в единую технологическую цепочку, охватывающую проектирование, доводку, серийный выпуск авиационных двигателей, газотурбинных установок и газотурбинных электростанций, вертолетных редукторов и трансмиссий, а также их послепродажное сопровождение в эксплуатации. ПМК входит в состав создаваемой корпорацией «Оборонпром» двигателестроительной интегрированной группы «Объединенная двигателестроительная корпорация». В ПМК входят ОАО «Авиадвигатель», ОАО «Пермский моторный завод», ОАО «Редуктор ПМ». Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+