November 14, 2008, 10:26 AM

В Альшеевском районе приостановлена эксплуатация двух общежитий

В Альшеевском районе приостановлена эксплуатация двух общежитий из-за угрозы жизни, безопасности и здоровью студентов, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры Башкирии.
В Альшеевском районе приостановлена эксплуатация двух общежитий из-за угрозы жизни, безопасности и здоровью студентов, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

Прокуратурой Альшеевского района с привлечением специалиста проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в двух общежитиях – №2 и №3 Аксеновского сельскохозяйственного техникума, расположенных в селе Ким Альшеевского района Башкирии.

В результате проверки на объектах выявлены грубые нарушения требований пожарной безопасности, исключающие эксплуатацию этих зданий. Стены коридоров первых этажей обшиты досками. Двери эвакуационных выходов открываются не в сторону выхода, а во внутрь. Полностью отсутствовали первичные средства пожаротушения. Наружная пожарная лестница не пригодна к эксплуатации. Электрооборудование общежитий установлено и эксплуатировалось с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности, что могло повлечь за собой возникновение пожара.

В ходе проверки установлено, что в течение длительного времени со стороны администрации техникума каких-либо мер по капитальному ремонту общежитий и устранению нарушений правил пожарной безопасности не принималось.

В связи с угрозой безопасности для жизни и здоровья студентов и работников указанных общежитий, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконным бездействия администрации учебного учреждения по принятию мер по устранению нарушений требований правил пожарной безопасности и приостановлении эксплуатации указанных общежитий до устранения нарушений. Исковые требования прокурора Альшеевского района судом удовлетворены. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+