November 17, 2008, 05:33 AM

УФАС РФ по Свердловской области завела дело против администрации Нижнесергинского муниципального района

Антимонопольщики завели дело против администрации Нижнесергинского муниципального района, сообщили агентству ЕАН в УФАС по Свердловской области.
Антимонопольщики завели дело против администрации Нижнесергинского муниципального района, сообщили агентству ЕАН в УФАС по Свердловской области.

Дело возбуждено по признаку нарушения части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Основанием для возбуждения дела явилась жалоба «Уральской лесостроительной компании» на действия администрации Нижнесергинского муниципального района в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом. Администрация, по данным службы, нарушила порядок проведения конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами на территории района.

Свердловское УФАС признало факт нарушения главой администрации Нижнесергинского муниципального района пункта 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Свердловским УФАС было установлено, что организатором конкурса по отбору управляющей организации являлся Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Нижнесергинского муниципального района в нарушение пункта 1 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации, в соответствии с которым организатором конкурса в данном случае может быть только орган местного самоуправления.

Отметим, что председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Нижнесергинского муниципального района не имеет полномочий на утверждение конкурсной документации.

В результате несоблюдения конкурсной комиссией процедуры проведения конкурса победитель был выбран с нарушением порядка, утвержденного главой VIII Правил (необоснованное требование конкурсной комиссии о предоставлении участниками конкурса перечня работ и услуг с перерасчетом их стоимости согласно стоимости, указанной в конкурсной документации).

Нарушение правил, установленных статьи 17 Закона о защите конкуренции, является основанием для признания судом соответствующих торгов и заключенных по результатам таких торгов сделок недействительными.

В связи с этим Комиссия Свердловского УФАС рекомендовала «Уральской лесостроительной компании» обратиться в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным открытого конкурса и заключенного по результатам конкурса договора на управление муниципальным жилым фондом № 3. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+