November 17, 2008, 08:23 AM

В Башкирии отмечают 95-летие Героя Советского Союза Дмитрия Ракшина

Свою боевую награду – Золотую звезду Героя Советского Союза – старший сержант из Башкирии Дмитрий Ракшин не успел пристегнуть на пиджак.
Свою боевую награду – Золотую звезду Героя Советского Союза – старший сержант из Башкирии Дмитрий Ракшин не успел пристегнуть на пиджак. Награда нашла героя 18 лет спустя, через год после его смерти, сообщили агентству ЕАН в совете ветеранов Великой Отечественной войны Башкирии. 14 ноября Дмитрию Ракшину исполнилось бы 95 лет.

Командир пулеметного расчета 132-го гвардейского стрелкового полка 42-й гвардейской стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта, гвардии старший сержант Дмитрий Ракшин был удостоен звания Героя Советского Союза Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество.

Поводом для столь высокой оценки его ратного труда стала переправа через реку Днепр у села Гребени Кагарлыкского района Киевской области 28 сентября 1943 года. В составе ударной группы одним из первых Дмитрий Ракшин переправился через реку и вступил в бой на плацдарме. Будучи раненым, отважный гвардеец не покидал поля сражения до достижения окончательной победы. Был представлен к званию Героя Советского Союза среди многих советских воинов, проявивших в этом бою мастерство, мужество и готовность к самопожертвованию.

Родился Дмитрий Сергеевич Ракшин 14 ноября 1913 года в селе Леуза ныне Кигинского района Башкирии в семье рабочего. Окончив семь классов, стал работать трактористом в колхозе, затем – шофером в Саткинском леспромхозе Челябинской области. В Красную Армию был призван Саткинским райвоенкоматом в апреле 1943 года, на фронте оказался уже в мае, а всего через пять месяцев стал героем.

К сожалению, о том, что он – Герой Советского Союза, Дмитрий Ракшин так и не узнал: наградные документы семья получила лишь спустя 1 год и 10 месяцев после его смерти. А умер Дмитрий Сергеевич довольно рано: 9 января 1961 года в селе Ельничном (Саткинский район). Там он жил после войны, там работал шофером, механиком гаража Саткинского леспромхоза, там же и был похоронен.

В Кигинском районе чтят память земляка. В селе Леуза именем Дмитрия Ракшина названа улица, на здании школы в честь него установлена мемориальная доска, при въезде в село – памятная стела. Младшая дочь героя Татьяна Ракшина принявшая участие в состоявшейся в Кигинском районе в 2007 году широкомасштабной военно-патриотической акции «Никто не забыт, ничто не забыто», подарила школе рукопись семейных воспоминаний об отце. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+