November 17, 2008, 10:16 AM

В Тюмени открылся Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа

В Тюмени прошла торжественная церемония открытия Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа.
В Тюмени прошла торжественная церемония открытия Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа.

Как заявил полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев, это событие значимо не только для Тюменской области, но и всего УФО, и России в целом. «В своем послании Федеральному собранию глава государства обратил особое внимание на создание бизнес инфраструктуры, на строительство технопарков. Эта площадка, позволит не только решать проблемы малого и среднего бизнеса, способствовать его развитию, но и поможет готовить средний класс», – отметил полпред.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев выразил пожелания, чтобы в новом здании технопарка рождалось как можно больше идей, но главное, чтобы они внедрялись в производство. «Это как раз та инфраструктура, которая поможет России сделать прорыв в инновационной сфере», – уверен глава региона. По его словам, технопарк – это вклад тюменского региона в четыре «и», о которых говорил президент страны Дмитрий Медведев (инновации, инфраструктура, институты, инвестиции). «Это историческое событие в развитии Тюменской области. Она всегда славилась и еще долгие годы будет славиться именно инновационным направлением в развитии ТЭК», – подчеркнул губернатор.

Директор Тюменского отделения «СургутНИПИнефть» ОАО «Сургутнефтегаз» Юрий Батурин, напомнил, что Западно-Сибирская провинция первая в мире по запасам нефти, но эти запасы очень разного качества. «За долгие годы, что мы тут работаем и живем, извлечены те запасы, которые можно было добыть легко, настало время трудноизвлекаемых запасов. В этой ситуации без науки и технологий их из недр не достать. Поскольку руководство страны на нас рассчитывает, то иного выхода нет, как только искать новые решения. В этой связи создание технопарка – та палочка-выручалочка, которая поможет выполнить задачи, выдвигаемые государством», – заявил Юрий Батурин.

«Сегодня мы стоим на новом этапе развития человечества. Выигрывают только конкуренстоспособные, те, кто способен предложить лучше, чем то, что уже создано. Открытие этой площадки вселяет надежду, что наше государство сможет стать конкурентоспособным, – добавил ректор ТюмГНГУ Николай Карнаухов. – Талантливых людей немного. Их нужно всемерно выделять, поддерживать, способствовать их продвижению. Благодаря их таланту будет развиваться государство».

На сегодняшний момент в технопарк уже полностью заселилась компания ЛУКОЙЛ – ее офис второй по размерам после «Бейкер Хьюз».

В ближайшее время планируется заседание экспертной комиссии, которая выделит проекты для участия в бизнес-инкубаторе. Уже около 200 разработок претендуют на участие в отборе. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+