November 18, 2008, 06:53 AM

Задержана адвокат, подозреваемая в совершении убийства

Адвокат, подозреваемая в совершении убийства женщины, задержана, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области.
Адвокат, подозреваемая в совершении убийства женщины, задержана, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области.

В ночь с 14 на 15 ноября 2008 года в Карабаше Челябинской области сотрудниками УФСБ России по Челябинской области была задержана находящаяся в розыске заместитель председателя коллегии адвокатов «Старовойтов и Компания» Лариса Курочкина, подозреваемая в совершении убийства 33-летней Ирины Нарузберг.

Следственным отделом по Тракторозаводскому району Челябинска 22 мая по факту убийства Ирины Нарузберг возбуждено уголовное дело.

В ходе предварительного расследования установлено, что Курочкина и Старовойтова, испытывая личную неприязнь к Нарузберг, состоявшей длительное время в интимных отношениях с мужем Старовойтовой – М. Старовойтовым, решили совершить убийство Ирины.

Курочкина и Старовойтова пригласили Нарузберг через их общего знакомого С. Шумакова в квартиру в Центральном районе Челябинска, где напали на потерпевшую. Курочкина повалила Нарузберг на пол, а Старовойтова схватила одной рукой потерпевшую за волосы, а другой рукой нанесла не менее трех ударов каблуком туфли в область лица. Курочкина извлекла из юбки потерпевшей пояс, который обмотала вокруг шеи Нарузберг, и, применяя силу, начала сдавливать шею потерпевшей поясом. После того, как Нарузберг потеряла сознание, Старовойтова затянула на шее потерпевшей пояс, концы которого стала удерживать своими ногами, оказывая при этом физическое давление на шею Нарузберг до тех пор, пока потерпевшая не скончалась.

После совершения убийства Курочкина, Старовойтова и Шумаков сокрыли труп Нарузберг, ее личные вещи и орудие совершения преступления. На автомобиле «Мазда Демио», принадлежащем Курочкиной, вывезли труп на озеро Первое на территории Тракторозаводского района Челябинска и сбросили тело убитой в воду. Личные вещи потерпевшей отвезли на берег реки Миасс в Калининском районе Челябинска, где сбросили вместе с сумкой в воду. Автомобиль «Форд Фокус», которым по доверенности пользовалась погибшая, перевезли от места совершения преступления и припарковали его к дому № 10 на улице Лермонтова на территории Тракторозаводского района.

По подозрению в совершении преступления Старовойтова была задержана 24 мая 2008 года. Обвинение Старовойтовой по п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ предъявлено, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Старовойтовой судом Тракторозаводского района.

Центральным районным судом Челябинска 24 июня дано заключение о наличии в действиях адвоката Курочкиной признаков преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ и объявлен розыск подозреваемой. 16 ноября Курочкиной предъявлено обвинение по ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ – убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Следствие продолжается. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+