November 18, 2008, 08:29 AM

Тюменскому храму можно помочь телефонным звонком

Свою лепту в восстановление Благовещенского собора с помощью одного телефонного звонка теперь может внести каждый тюменец.
Свою лепту в восстановление Благовещенского собора с помощью одного телефонного звонка теперь может внести каждый тюменец. Достаточно позвонить по номеру 8-809-30-05-777 и в счет оплаты за домашний телефон от вас будет перечислено пожертвование в размере 90 рублей, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики Тюменской области. Позвонить можно с сотовых и городских телефонов Уралсвязьинформ.

Как сообщил Константин Белогорохов, пономарь Благовещенского храма, звонок на номер 8-809-30-05-777 – это один из двух способов пожертвовать деньги на восстановление одного из старейших, но сейчас утраченных храмов Тюмени. Также он отметил, что в любой кассе Сбербанка в Тюмени и Тюменской области можно найти именные платежные бумаги стоимостью 100 рублей. Средства от телефонных звонков и платежных бумаг идут на закрытый счет для приобретения строительных материалов для Благовещенского собора.

Напомним, что Благовещенский собор располагался на высоком берегу Туры напротив музея «Городская Дума», там сейчас основание Моста влюбленных. Восстанавливают храм не на его историческом месте. Стены собора возводятся в сквере «Депутатский», в районе кинотеатра «Современник». Первая свая в фундамент была забита в 2007 году. Сейчас уже все готово для установки куполов. Причем строители восстанавливают точную копию прежнего Благовещенского собора, только увеличенную.

На строительство уже затрачено 80 миллионов рублей. Для окончания строительно-монтажных работ потребуется еще около 150 миллионов рублей, отметил Константин Белогорохов.

Благовещенский собор был построен в 1704 году в городе Тюмени по Указу Петра I, трудами покровителя нашего города святителя Филофея, митрополита Тобольского и Сибирского, напротив здания городской Думы (сейчас краеведческий музей). Храм был первым каменным зданием, выстроенным на месте закладки города, стал его украшением и духовным символом. Под собором находилась городская казна.

В годы гонений на православную церковь в июле 1932 года Благовещенский собор был взорван и продан на кирпичи. Фундамент собора является сейчас основанием пешеходного моста через реку Тура.

Восстановление взорванного Благовещенского собора началось в апреле 2007 года, к середине 2008 года были погружены 280 свай, выполнен фундамент и выложено 3300 м3 кирпичной кладки (80 процентов общего объема), заказаны купола. Храм строится на народные средства и средства благотворителей. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+