November 20, 2008, 06:11 AM

Около двух миллионов квадратных метров жилья будет построено в этом году в Челябинской области

Около двух миллионов квадратных метров жилья будет построено в этом году в Челябинской области, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
Около двух миллионов квадратных метров жилья будет построено в этом году в Челябинской области, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.

Увеличение доступного жилья для населения – одно из приоритетных направлений в деятельности правительства области. С каждым годом регион наращивает темпы ввода жилья. В прошлом году на Южном Урале построено 1 миллион 600 тысяч квадратных метров. В текущем году губернатором Петром Суминым поставлена задача – увеличить этот показатель минимум на 200 тысяч и сдать к концу 2008 года 1 миллион 800 тысяч квадратных метров жилья.

По словам первого заместителя министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктора Тупикина, показатели темпов строительства в регионе, достигнутые за 10 месяцев, позволяют с уверенностью утверждать, что план по вводу жилья будет выполнен. На сегодняшний день уже сдано 1 миллион 73 тысячи квадратных метров, причем почти половина из них приходится на долю индивидуального жилищного строительства. Ряд территории даже перевыполнили поставленную перед ними задачу. В Кусинском районе сдано 12,5 тысячи, вместо запланированных 9,8 тысячи квадратных метров.

Отличные показатели демонстрируют Кунашакский район, Копейск, Магнитогорск, Миасс.

«Переживая нелегкие финансовые времена, южноуральские застройщики не замораживают свои стройки, работают за счет собственных финансовых ресурсов, привлекают кредитные средства. Но без помощи государства строителям было бы тяжело сохранить уровень производительности, достигнутый в предыдущие годы. Руководство Челябинской области предпринимает целый комплекс мер, которые помогут не только поддержать строителей, но и решить ряд социальных задач», – подчеркивает Виктор Тупикин.

На Южном Урале полным ходом идет подготовка к вступлению региона в программу фонда содействия реформированию ЖКХ по переселению граждан из ветхоаварийного жилья. После того, как Государственная дума РФ утвердит поправки в федеральный закон, Челябинская область сможет получить более одного миллиарда рублей из федерального бюджета на переселение людей из ветхо-аварийного жилья.

Программа будет реализовываться на условиях софинансирования. Для участия в ней из бюджета Челябинской области потребуется около 700 миллионов рублей.

За счет средств фонда и областного бюджета планируется расселить людей из жилья общей площадью около 70 тысяч квадратных метров. Государство будет приобретать квартиры в домах с высокой степенью готовности, и предоставлять жилье гражданам взамен их старых квартир. Сейчас специалистами министерства строительства проводится анализ не только аварийного жилого фонда области, но и рынка строящегося жилья, в котором предполагается выкупать квартиры для семей, переселяемых из ветхих домов. Предпочтение отдается домам, сдача которых запланирована до конца этого года.

Квартиры будут выкупаться по цене, установленной для Челябинской области Министерством регионального развития России. Она составляет 22 тысячи 200 рублей за квадратный метр. В начале будущего года люди смогут переехать в новые квартиры, а строители получат средства для поддержания своего бизнеса. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+