November 20, 2008, 06:50 AM

Прокуратора освободила пермских охотников от административной ответственности

Прокуратурой освобождены от административной ответственности двое жителей Пермского края, сообщили агентству ЕАН в надзорном ведомстве края.
Прокуратурой освобождены от административной ответственности двое жителей Пермского края, сообщили агентству ЕАН в надзорном ведомстве края.

29 сентября 2008 года к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ – нарушение правил охоты, были привлечены братья Анфаловы за нарушение п. 22.7 Правил охоты в Коми-Пермяцком Автономном округе за перевозку охотничьего огнестрельного оружия в собранном заряженном виде на автомашине.

В ходе проведенной прокуратурой Косинского района Пермского края проверки на соответствие данных постановлений по делу об административном правонарушении федеральному законодательству были установлены нарушения.

На сегодняшний день, на территории Пермского края действуют правила охоты в Пермской области от 15 ноября 1988 года и правила охоты на территории Коми-Пермяцкого автономного округа от 15 апреля 1998 года.

Указанные Правила охоты предусматривали административную ответственность охотника за нахождение на любых автотранспортных средствах с заряженным оружием. Однако решением Пермского краевого суда от 4 октября 2007 года соответствующий пункт правил был признан противоречащим и недействующим.

Ни Кодексом РФ об административных правонарушениях, ни законом Пермского края «Об административных правонарушениях» не предусмотрена ответственность за нахождение на любых автотранспортных средствах с собранным и с заряженным оружием.

Таким образом, выше указанные граждане привлекались к административной ответственности не обоснованно.

На незаконные постановления прокурором района в суд направлены протесты, которые были рассмотрены и удовлетворены, граждане были освобождены от административной ответственности. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+