November 21, 2008, 09:25 AM

Эдуард Россель принял Чрезвычайного и Полномочного посла Швеции в России

Эдуард Россель 21 ноября принял Чрезвычайного и Полномочного посла Швеции в Российской Федерации Томаса Бертельмана, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.
Эдуард Россель 21 ноября принял Чрезвычайного и Полномочного посла Швеции в Российской Федерации Томаса Бертельмана, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора. Господин посол впервые приехал в Свердловскую область. Цель его визита – участие в Днях Швеции в Екатеринбурге, которые проводятся на Среднем Урале уже в третий раз.

Эдуард Россель, приветствуя Томаса Бертельмана, отметил, что у Свердловской области много совместных интересов со Швецией. У нас имеются предприятия всех отраслей промышленности – от добычи полезных ископаемых до выпуска высокотехнологичной продукции. Одна из важнейших сфер сотрудничества, по мнению губернатора, – это энергетика и энергосбережение. В Швеции накоплен богатый опыт в разработке и внедрении энергосберегающих технологий. Нам надо реформировать жилищно-коммунальное хозяйство, переводить котельные, работающие на угле, на экологически чистые виды топлива, строить объекты малой энергетики.

Недавно на севере области вступила в строй первая мини-ГЭС. А всего у нас в регионе около ста плотин на малых реках, где можно строить небольшие электростанции и получать дешевую энергию.

Губернатор отметил, что в Швеции много лет успешно работают газогенераторы на отходах леса. Когда-то, в конце сороковых, Эдуард Россель сам водил полуторку, работающую на опилках, теперь, конечно, достижения – совсем другого уровня, но, учитывая, что природные источники ресурсов не вечны, нам необходимо думать и о таких проектах. Губернатор предложил организовать визит в Швецию министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Юрия Шевелева, чтобы на месте познакомиться с достижениями этой страны в энергосбережении.

Наладить активное сотрудничество можно также в сфере лесопереработки, автомобилестроении, выпуске лекарств и медицинской техники.

«Наше дальнейшее сотрудничество зависит только от политической воли и активности предпринимателей», – заявил Эдуард Россель. Он предложил Томасу Бертельману создать совместную рабочую группу для рассмотрения конкретных предложений о возможных сферах сотрудничества.

Господин посол поддержал это предложение и отметил, что возможности для активизации отношений, действительно, велики.

«Энергосбережение – очень важная тема ближайшего будущего. Россия – богатая ресурсами страна, Швеция же научилась экономить. Более того, через 20 лет страна полностью перейдет на возобновляемые источники энергии. Стратегические перспективы у нас хорошие и мы надеемся на успешную реализацию конкретных проектов», – подчеркнул Томас Бертельман. Наталия Лукьянцева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+