November 24, 2008, 07:57 AM

Осуждены участники преступной группы, которые изнасиловали и убили 14-летнюю школьницу

В Тюменской области в общей сложности к 105 годам заключения приговорены семь участников преступной группы, которые изнасиловали и убили 14-летнюю школьницу.
В Тюменской области в общей сложности к 105 годам заключения приговорены семь участников преступной группы, которые изнасиловали и убили 14-летнюю школьницу.

Как сообщила агентству ЕАН старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Елена Мельникова, Тюменский областной суд на основании вердикта присяжных заседателей вынес приговор в отношении 23-летних Николая Арсентьева и Игоря Азаренка, 19-летнего Александра Зобнина, 24-летней Ольги Сивковой и трех несовершеннолетних, обвиняемых в изнасиловании и убийстве местной школьницы.

В ночь на 17 июня 2007 года в райцентре Юргинское компания молодых людей на автомобиле ВАЗ-21013 разъезжала по улицам поселка, распивая пиво. Около часа ночи им по дороге встретилась 14-летняя школьница, возвращавшаяся с дискотеки домой. Молодые люди решили над ней надругаться. Они уговорили девочку сесть к ним в машину, якобы для того, чтобы подвезти ее домой. Сами же привезли несовершеннолетнюю к заброшенной ферме на окраине райцентра. На месте злоумышленники еще раз обсудили план действий и приступили к его реализации. Они напали на свою жертву и повалили ее на землю. Сивкова стала удерживать девочку, а злодеи поочередно ее насиловать. Когда групповое насилие прекратилось, потерпевшая заявила, что обо всем расскажет милиции. Чтобы избежать уголовной ответственности, злоумышленники задушили школьницу, после чего скрылись с места происшествия.

Вечером 17 июня тело погибшей обнаружил местный житель, который в поисках пропавшего теленка зашел на ферму. Правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

Преступление удалось раскрыть в сентябре 2007 года. К этому времени у правоохранителей появилась оперативная информация, что к убийству девочки причастны Арсентьев, Азаренок, Зобнин, Сивкова и трое несовершеннолетних. В ходе следствия данная информация полностью подтвердилась.

28 и 29 сентября все участники преступной группы были задержаны. Им было предъявлено обвинение по п.п. «б,д» ч.2 ст. 131 (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору, заведомо несовершеннолетней), п.п. «б,д» ч.2 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору, заведомо несовершеннолетней) и п.п. «ж,к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, с целью скрыть другое преступление).

Суд признал их виновными и приговорил Арсентьева, Азаренка и Зобнина к 20 годам заключения каждого с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Сивковой назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Трое несовершеннолетних приговорены к 10 годам заключения каждый с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+