November 24, 2008, 11:20 AM

В Пермском крае на строительство трех новых школ и реконструкцию старой из бюджета выделено более 25 миллионов рублей

На строительство трех новых школ в селах Уинское, Усть-Кишерть и Бажуки Кунгурского района, реконструкцию школы № 3 в Лысьве из Пермского краевого бюджета выделено более 25 миллионов рублей, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
На строительство трех новых школ в селах Уинское, Усть-Кишерть и Бажуки Кунгурского района, реконструкцию школы № 3 в Лысьве из Пермского краевого бюджета выделено более 25 миллионов рублей, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.

Новая школа в Кишерти рассчитана на 400 учащихся. Прежнее здание пришло в негодность, условия обучения в нем не соответствуют требованиям безопасности, часть помещений попросту закрыта.

Строительство новой школы здесь началось в 2007 году Это будет трехэтажное здание с просторными классами, оснащенными новым оборудованием, современным спортзалом, пищеблоком. Сдача объекта намечена на 2009 год.

В этом году на ее возведение краевой бюджет направил 35 миллионов рублей. В ближайшее время дополнительно поступит еще 7,4 миллиона рублей.

В следующем году готовятся справить новоселье 500 школьников из села Уинское. Сейчас введен в эксплуатацию и работает спортивный зал, где проходят уроки физкультуры и спортивные мероприятия. Возведен первый этаж образовательного учреждения. Новая школа станет по сути культурным центром села. Сюда переедут детская школа искусств и школа народных промыслов, детская районная библиотека.

На возведение школы в Уинском краевой бюджет выделил дополнительно 5,6 миллиона рублей.

Новая школа на 140 мест появится и в селе Бажуки Кунгурского района. Прежнее здание также находится в аварийном состоянии и капитальному ремонту не подлежит. В новом здании расположатся детсад, сельская библиотека и актовый зал, где будут проходить не только школьные мероприятия, но и сельские торжества. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2011 год.

Еще около двух миллионов рублей выделено на окончание реконструкции здания школы № 3 в Лысьве. Здесь ремонтные работы практически завершены и ребята с нетерпением ждут, когда школа заработает в полную силу. А пока занятия идут в две смены. Реконструкцию планируется завершить к концу этого года. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+