November 25, 2008, 08:01 AM

В Озерске во время задержания подозреваемый ранил милиционера ножом

В Озерске во время задержания подозреваемый ранил милиционера ножом, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области.
В Озерске во время задержания подозреваемый ранил милиционера ножом, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области.

22 ноября около двух часов ночи дежурному следователю следственного отдела по Озерску поступила информация о получении милиционером роты патрульно-постовой службы старшим сержантом милиции Виктором Тарасенко, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, ножевого ранения в область шеи при задержании правонарушителя.

По данному факту в следственном отделе незамедлительно была начата проверка в порядке ст. ст.144, 145 УПК РФ.

22 ноября в дежурную часть УВД по телефону обратился житель города, который сообщил, что у кинотеатра «Мир» неизвестный молодой человек выстрелом из пневматического пистолета расстрелял его автомашину, разбив левое боковое переднее стекло со стороны водителя. На место происшествия был направлен наряд роты патрульно-постовой службы в составе прапорщика милиции А. Тимошенко и старшего сержанта милиции В. Тарасенко. По прибытии наряда на место заявитель указал на молодого человека, причинившего технические повреждения его автомобилю, при этом парень попытался скрыться с места происшествия. Милиционеры начали преследование нарушителя. Когда подозреваемый был настигнут в гаражном массиве, он оказал сопротивление. В процессе борьбы он ножом нанес ранение Виктору Тарасенко. Один удар был нанесен в область шеи справа. Старший сержант Тарасенко, несмотря на тяжелое ранение и, практически теряя сознание от кровопотери, сумел обезоружить преступника и передать его подоспевшим на помощь сотрудникам милиции.

Тарасенко был доставлен в городскую больницу, где после проведенной хирургической операции госпитализирован в отделение реанимации. Его состояние оценивается как крайне тяжелое.

Задержанным оказался 24-летний житель Озерска Михаил Лобода, не работающий, ранее не судимый, по сведениям городской больницы с 2005 года состоящий на учете у психиатра с диагнозом шизофрения.

В отношении Михаила Лободы следователем по особо важным делам следственного отдела по ЗАТО Озерск следственного управления возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ – посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица по охране общественного порядка.

После задержания у Лободы были изъяты еще два ножа с двусторонней заточкой клинка, которые он носил при себе в специально приспособленных чехлах, вязанная шапочка-маска с прорезями для глаз, пневматический пистолет, напоминающий внешне пистолет системы Макарова, с большим количеством металлических шариков.

В настоящее время в отношении подозреваемого городским судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, решается вопрос о предъявлении обвинения. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+