November 25, 2008, 08:01 AM

Специалисты южноуральского ПЭТ-центра готовятся к установке циклотрона

Специалисты будущего южноуральского ПЭТ-центра готовятся к установке циклотрона, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
Специалисты будущего южноуральского ПЭТ-центра готовятся к установке циклотрона, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.

В начале декабря в Челябинскую область приедет специалист фирмы Siemens Мартин Потс, который будет контролировать монтаж «рамы» – специальной металлической конструкции, на которую будет установлен 400-килограммовый циклотрон.

Технологически это очень сложный процесс – нужно выровнять «раму» по горизонтали с точностью до микрона. От качества установки будет зависеть и эффективность работы циклотрона – аппарата по производству короткоживущих изотопов.

Сейчас в область поступило все оборудование для строящегося ПЭТ-центра. Производством медицинской техники такого высокого класса занимается всего три фирмы в мире. Немецкая компания Siemens выиграла в конкурсе и изготовила циклотрон, радиохимический модуль синтеза, позитронно-эмиссионный томограф и 64-срезовый компьютерный томограф специально для южноуральского ПЭТ-центра.

Также на Южный Урал доставлена современнейшая радиохимическая лаборатория. На приобретение оборудования из областного бюджета направлено почти 350 миллионов рублей.

Строительные работы по возведению центра позитронно-эмиссионной томографии идут полным ходом. Сейчас идет внешняя и внутренняя отделка здания, монтаж оконных конструкций. Ежедневно на строительной площадке работают более сотни специалистов. После установки оборудования, строители смогут закрыть все технологические проемы в здании.

Одно из главных условий успешной работы ПЭТ-центра – наличие высококвалифицированного персонала. Уже полностью утвержден штат будущего медицинского центра: в нем будут работать 109 специалистов – врачи, медсестры и инженеры. Все специалисты прошли стажировку в лучших научных центрах страны в сфере радиологии и лучевой терапии. В ближайшее время для персонала будут организованы обучающие семинары и тренинги, в ходе которых сотрудники фирмы Siemens проведут инструктаж по эксплуатации сложнейшего медицинского оборудования.

В настоящий момент в России действует всего пять подобных центров, причем все они находятся в Москве и Санкт-Петербурге. В то же время, позитронно-эмиссионная томография считается одним из самых передовых и надежных способ раннего диагностирования онкологических, кардиологических и неврологических заболеваний. Появление ПЭТ-центра в Челябинской области даст медикам больше возможностей для лечения пациентов, а значит, позволит сохранить и продлить жизни тысячам южноуральцев.

В Челябинской области в скором времени появится второй ПЭТ-центр. По решению губернатора Петра Сумина из бюджета области направлено 600 миллионов рублей на строительство центра позитронно-эмиссионной томографии в Магнитогорске. В ближайшее время состоится конкурс на определение фирмы-поставщика оборудования и подрядной организации, которая будет вести строительные работы. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+