November 26, 2008, 01:23 PM

Две хранительницы семейного очага представят Башкирию на III всероссийском форуме матерей

Две хранительницы семейного очага – Зиля Мутагарова из Учалинского района и Халима Садриева из Стерлибашевского района представят Башкортостан на III всероссийском форуме матерей, который пройдет в Санкт-Петербурге 28-29 ноября, сообщила агентству ЕА
Две хранительницы семейного очага – Зиля Мутагарова из Учалинского района и Халима Садриева из Стерлибашевского района представят Башкортостан на III всероссийском форуме матерей, который пройдет в Санкт-Петербурге 28-29 ноября, сообщила агентству ЕАН председатель общественной организации «Союз женщин республики Башкортостан» Рашида Султанова.

Мероприятие пройдет в Таврическом дворце, где соберутся представители многих регионов России. Главными героями торжества будут матери, которые посвятили свою жизнь воспитанию детей.

Башкортостан на форуме представят Зиля Мутагарова и Халима Садриева. Несмотря на то, что обе женщины состоялись в профессии, их главная гордость – дети. Они – многодетные мамы. Зиля Шигабовна воспитывает десять кровных детей, а Халима Имаметдиновна – мама восьми детей, причем двое из них – кровные, один ребенок – усыновленный и пять приемных.

III всероссийский форум матерей призван продолжить работу, начатую на предыдущих двух форумах – объединить прогрессивные силы российского общества для решения проблем семьи, материнства и детства в национальном и международном масштабе, выработать основные направления деятельности общественных организаций, а также место и роль государства, делового сообщества, СМИ и политических партий в сфере защиты прав и интересов семьи, материнства и детства. Одна из задач форума – создать механизм координации этой деятельности для государственных и гражданских институтов на общероссийском уровне для повышения ее эффективности.

Организаторы уверены в результативности работы форума, так как считают, что в мире нет столь объединяющего людей слова, кроме слова «мама».

Необходимо отметить, что в Башкортостане матерей поддерживают на самом высоком уровне. Одними из первых в нашей республике возобновили традицию награждать матерей медалью «Материнская слава». К настоящему моменту в Башкирии проживает более четырех тысяч таких женщин. Также многодетные семьи поддерживают и материально. Кроме денежных пособий, существуют дополнительные поощрения. У кого девять детей, получают в подарок микроавтобус. Именно поэтому, если несколько лет назад в республике, как впрочем, и в стране были пессимистические настроения, и никто не хотел создавать больших семей, то сейчас рождение второго, третьего ребенка – не редкость, рождаемость в республике находится на подъеме. Ее показатели в Уфе, например, превышают показатели смертности. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+