November 27, 2008, 06:53 AM

Свердловская область заняла второе место в России по количеству паломников в Мекку

Свердловская область заняла второе место в России по количеству паломников в Мекку, сообщил агентству ЕАН официальный представитель духовного управления мусульман азиатской части России в Свердловской области Руслан хазрат Нурмаметов.
Свердловская область заняла второе место в России по количеству паломников в Мекку, сообщил агентству ЕАН официальный представитель духовного управления мусульман азиатской части России в Свердловской области Руслан хазрат Нурмаметов. Сегодня рано утром «Турецкими авиалиниями» вылетела очередная группа уральских правоверных.

«Мы не можем сказать, сколько паломников от Свердловской области отправилось в Мекку, поскольку вылетают «Турецкими авиалиниями» не только мусульмане из УРФО, но и из Сибирского федерального округа. У нас в стране демократия – и мы их не записываем. Как выразились бы партработники – не выдаем партбилетов» - отметил Руслан хазрат Нурмаметов.

Между тем, в этом году был составлен своеобразный рейтинг Хаджа. «Первое место в этом списке заняла Москва и Московская область, второе место – Свердловская область, третье место досталось Башкортостану, четвертое - Татарстану. Из года в год количество наших паломников растет, и надеемся, что в дальнейшем эта тенденция продолжится» - рассказал Руслан хазрат Нурмаметов.

Отметим, что еще одна группа мусульман отправится в паломничество 29 ноября. «Следующим рейсом вылетят преимущественно представители независимых государств, которые прожили в Екатеринбурге не так долго. Изначально было под вопросом их участие в Хадже, однако в итоге им удалось получить разрешения от Управления внутренних дел и Федеральной Службы безопасности», – рассказал официальный представитель духовного управления мусульман азиатской части России в Свердловской области Руслан хазрат Нурмаметов. Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+