November 28, 2008, 09:51 AM

«Вымогатель в погонах» задержан в Екатеринбурге

Сотрудниками УСБ и УУР ГУВД по Свердловской области задержан «вымогатель в погонах», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ГУВД по Свердловской области.
Сотрудниками УСБ и УУР ГУВД по Свердловской области задержан «вымогатель в погонах», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ГУВД по Свердловской области. Курсант второго курса Уральского юридического института МВД России – Петр, 1990 года рождения, приехал в госпиталь ГУВД по Свердловской области на улице Репина для прохождения ежегодной диспансеризации. Будущий юрист, паркуя свой автомобиль «Жигули» на стоянке больницы, случайно «зацепил» рядом стоящую «Волгу». Из пострадавшего автомобиля вышел разъяренный водитель и представился сотрудником органов внутренних дел. Мужчина предъявил удостоверение и сообщил, что машина принадлежит «высокому» начальнику и что тот будет очень недоволен царапиной на авто. Затем, поутихнув, он сказал, что очень спешит и вызывать сотрудников ГАИ у него времени нет, но тут же предложил решение возникшей проблемы: курсант на месте отдает деньги за причиненный ущерб, и они расходятся без претензий. Мужчина забрал у парня документы на его «Жигули», взял номер сотового телефона, перед этим расспросив, где парень учится, и со словами «Я тебе позвоню», уехал.

В тот же вечер раздался обещанный телефонный звонок с предложением о конкретной встрече для передачи денег. Вымогатель приехал к студенту и сообщил, что, по его мнению, ущерб составляет 15 тысяч рублей, и курсант обязан ему выплатить эти деньги. Была назначена следующая встреча, на которую Петр должен был принести назначенную сумму, на этом они и разошлись. Но будущий юрист решил обратиться с заявлением о неправомерных действиях сотрудника милиции в Управление собственной безопасности ГУВД по Свердловской области.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УСБ и УУР ГУВД по Свердловской области был установлен и задержан подозреваемый в вымогательстве гражданин. Им оказался водитель уральского управления материально-технического снабжения МВД России, сержант внутренний службы 30–летний Кирилл. Машина, как оказалось, действительно числится за УУМТС МВД РФ по УрФО. Сотрудники Управления собственной безопасности ГУВД тщательно осмотрели «Волгу», но никакой царапины найдено не было. А у вымогателя при обыске в куртке были обнаружены документы курсанта. По словам правонарушителя, деньги он не вымогал, а Петр сам предложил возместить причиненный им ущерб. При дальнейшем допросе задержанный все-таки дал милиционерам признательные показания.

Об этом инциденте информировано командование внутренних войск, которое и будет принимать решение о дальнейшей судьбе военнослужащего. Скорее всего, мужчина будет уволен со службы. Расследованием этого дела занимаются сотрудники следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области. Уголовные дела будут, скорее всего, возбуждены по статьям 330 «Самоуправство» и 286 «Превышение должностных полномочий» УК РФ. Наталия Лукьянцева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+