December 1, 2008, 05:10 AM

Строительство краевого перинатального центра в Перми начнется в 2009 году

Строительство краевого перинатального центра в Перми начнется в 2009 году, сообщили в пресс-службе губернатора.
Строительство краевого перинатального центра в Перми начнется в 2009 году, сообщили в пресс-службе губернатора. Подрядчик – ОАО «Пермдорстрой», приступил к подготовке строительной площадки.

Краевой перинатальный центр возведут в Камской долине рядом с «Городом Сердца» – федеральным центром сердечно-сосудистой хирургии, входящем в Семь важных дел губернатора Олега Чиркунова. Центр будет рассчитан на 130 мест. В медицинском учреждении планируется вести наблюдение, диагностику, лечение и послеродовое сопровождение мам и новорожденных.

В здании центра разместятся послеродовое отделение, отделение патологии беременности, отделение гинекологии и отделение второго этапа выхаживания новорожденных, операционные, отделение реанимации и интенсивной терапии, клинико-диагностическая лаборатория. Также будет вестись наблюдение, диагностика, лечение и послеродовое сопровождение мам и новорожденных.

«В краевом перинатальном центре будет самое современное оборудование, и работать будут квалифицированные сотрудники. Это все для того, чтобы малыши и их мамы были здоровы», – сказала краевой вице-премьер Татьяна Галицына.

Проектированием центра занимается фирма «Финист» из Перми, которая в августе стала победителем конкурса на разработку проекта «перинаталки». Строительная фирма должна представить окончательный проект в декабре этого года, после чего будет проведена его экспертиза.

Состоялся конкурс на определение подрядчика по проведению строительных работ. Его выиграло ОАО «Пермдорстой». Строители уже приступили к подготовительным работам – разбивке осей здания, а 2 декабря планируют произвести забивку пробных свай.

На сегодняшний день также ведутся работы по организации временных подъездных путей к строительной площадке «перинаталки», выставляется ее ограждение.

Строительство краевого перинатального центра будет идти на условиях софинансирования. На его возведение и оснащение современным оборудованием федеральный бюджет выделяет 750 миллионов рублей. В бюджете региона на эти цели до 2010 года заложено 1,2 миллиарда рублей. Средства краевого бюджета пойдут, в том числе, на ввод медучреждения в эксплуатацию и подготовку кадров для работы в нем. Сдать в эксплуатацию перинатальный центр планируется к середине 2010 года. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+