December 1, 2008, 10:29 AM

Три года назад появился Пермский край

Три года назад – 1 декабря 2005 года президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный Конституционный Закон об объединении Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в единый край, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
Три года назад – 1 декабря 2005 года президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный Конституционный Закон об объединении Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в единый край, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора. Такое решение было принято большинством жителей двух субъектов на референдуме.

Если говорить об итогах объединения, то в целом с 2006 года в Коми-Пермяцком округе с момента объединения Пермской областью наблюдается положительная динамика. Консолидированный бюджет муниципалитетов округа за три года увеличился в 2,4 раза.

Улучшилась демографическая ситуация – число родившихся выросло на 16 процентов, число умерших сократилось на 17 процентов. Рост зарплаты по крупным и средним предприятиям к 2007 году увеличился по сравнению с уровнем 2005 года на 67 процентов.

За январь-сентябрь 2008 года среднемесячная заработная плата на одного работника составила 9370 рублей, это выше аналогичного периода прошлого года на 27 процентов.

За 2006-2008 годы открыты ряд новых производств в Юсьвинском, Юрлинском, Косинском районах, Кудымкаре. Объем отгруженных товаров собственного производства, а также работ и услуг, произведенных собственными силами возрос на 23 процента. Заготовка древесины в 2007 году по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 36 процентов.

За три года инвестиции по крупным и средним предприятиям округа составили более 4,5 миллиарда рублей. Сельхозпредприятия участвуют в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК», в этом году сдан в эксплуатацию животноводческий комплекс в Юсьвинском районе на 400 голов. Крупные и средние сельхозпредприятия за девять месяцев 2008 года произвели продукции на 214,6 миллиона рублей, или 148,6 процента к аналогичному периоду предыдущего года.

Развивается индивидуальное жилищное строительство. За три года ввод домов увеличился более чем в два раза.

Сегодня развитие Коми округа – это одно из семи важных дел «Новая Парма», которые губернатор Олег Чиркунов поставил в приоритет правительству края. В результате крепнут связи между округом и областью – строятся дороги Коса – Соликамск, Березники – Кудымкар – граница Кировской области, Кудымкар – Сыктывкар.

1 сентября ребята в селе Ошиб Кудымкарского района пошли в новую школу, рассчитанную на 300 учащихся. Открытие двух новых детских садиков в поселке Октябрьский и в поселке Усть-Силайка Кочевского района запланировано на декабрь 2008 года.

Вслед за Пермским краем процесс объединения прошел Красноярский край, включивший в себя Эвенкийский и Таймырский автономные округа, в состав Иркутской области вошел Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, а 1 июля 2007 года объединились Камчатская область и Корякский автономный округ, образовав Камчатский край. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+