December 1, 2008, 11:08 AM

Задержан контрабандист, который планировал перевести через российскую границу запасные части для автомобилей на 500 тысяч рублей

Контрабандист планировал перевести через российскую границу запасные части для автомобилей на 500 тысяч рублей, но был задержан таможенниками, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе федеральной таможенной службе Уральского таможенного управления Курга
Контрабандист планировал перевести через российскую границу запасные части для автомобилей на 500 тысяч рублей, но был задержан таможенниками, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе федеральной таможенной службе Уральского таможенного управления Курганская таможня.

Курганской таможней выявлен факт не декларирования товаров в ходе их перемещения через таможенную границу на сумму свыше 500 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

Частный предприниматель из Казахстана приобрел запасные части к автомобилям в количестве 240 учетных единиц в одном из городов России. Там же в местной таможне их и задекларировал, планируя вскоре вывезти в Казахстан, где проживал.

Через пару-тройку дней он приобрел в России еще кое-какие запчасти к транспортным средствам, а также ювелирные изделия и другие необходимые товары. Этот товар предприниматель уже не задекларировал в российских таможенных органах.

Прибыв на МАПП «Вескресенское» Половинского таможенного поста Курганской таможни, он подал таможенникам ГТД и товаросопроводительные документы, но лишь на ту часть груза, которые ранее задекларировал. Сведения о солидном «довеске» к уже задекларированным им товарам в виде запасных частей, ювелирных изделий и предметов церковной утвари, подлежащих обязательному письменному декларированию, он умышленно с целью незаконного вывоза с территории России скрыл от таможенников.

Однако в ходе таможенного контроля и таможенного досмотра автомобиля обман был раскрыт. Стоимость не задекларированной части товаров согласно справке экспертов превысила 500 тысяч рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ рассматривается как крупный размер.

Отделом дознания Курганской таможни возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+