December 1, 2008, 12:45 PM

Петр Сумин направил около 100 миллионов рублей на ликвидацию последствий затопления территории, вызванной повышением уровня озер Большой и Малый Кременкуль

Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил около 100 миллионов рублей на ликвидацию последствий затопления территории, вызванной повышением уровня озер Большой и Малый Кременкуль, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил около 100 миллионов рублей на ликвидацию последствий затопления территории, вызванной повышением уровня озер Большой и Малый Кременкуль, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.

Ситуация с подтоплением на озерах Большой и Малый Кременкуль сложилась за последние годы, когда в области начался период высокой водности. Уровень воды на озерах области, особенно в восточной и северо-восточной частях, вырос в среднем на 1,5-2 метра. В результате повышения уровня озер Большой и Малый Кременкуль подтопленными оказались около 50 участков жилых домов поселка Кременкуль и около 300 участков садоводческих товариществ «Чайка» и «Урал».

В 2007 году по распоряжению губернатора Петра Сумина из областного бюджета на проект понижения уровня озер было направлено 2,6 миллиона рублей. В этом году проект был завершен и получил положительную экспертизу. Однако администрация Сосновского района запланировала строительство сооружений по понижению воды только на 2009 год.

В октябре текущего года к главе области обратилась инициативная группа садоводов с просьбой ускорить работы по понижению озер, с тем, чтобы семьи смогли вернуться на свои участки уже ближайшей весной. Петр Сумин направил на выполнение работ около 100 миллионов рублей из областного бюджета.

Уже в декабре строители смогут приступить к работе. Сейчас подрядчик определил место базирования и готовит технику. Предстоит проложить 2,5 километра коллектора диаметром 800 миллиметров, прорыть 1,4 километра открытого канала, сделать три перехода под автодорогами и обойти линии связи. Строительства насосной станции здесь не потребуется. По естественному рельефу вода пойдет в реку Зюзелга.

Согласно нормам, на эту работу требуется 10 месяцев. Однако специалисты уже получили опыт подобных работ на понижении озера Синеглазово и берутся закончить раньше срока. Они постараются сделать максимум возможного к апрелю, чтобы талые воды шли уже не в озера, а к реке. Таким образом, примерно через два года уровень Большого Кременкуля понизится на 2,25 метра и Малого Кременкуля – на 1,8 метра. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+