December 3, 2008, 12:58 PM

Губернатор Ямала примет участие в церемонии сварки первого стыка на первой нитке системы магистральных газопроводов «Бованенково – Ухта»

Губернатор Ямала Юрий Неелов примет участие в торжественной церемонии сварки первого стыка на первой нитке системы магистральных газопроводов «Бованенково – Ухта».
Губернатор Ямала Юрий Неелов примет участие в торжественной церемонии сварки первого стыка на первой нитке системы магистральных газопроводов «Бованенково – Ухта».

Как сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора ЯНАО, участие в церемонии планируют принять первый вице-премьер Российской Федерации Виктор Зубков и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

Напомним, что в январе 2002 года правление ОАО «Газпром» определило полуостров Ямал регионом стратегических интересов компании. Выход на арктический полуостров имеет принципиальное значение для обеспечения роста добычи газа. На Ямале открыто 11 газовых и 15 нефтегазоконденсатных месторождений, разведанные запасы газа которых составляют 10,4 триллиона кубометров, конденсата – 228,3 миллиона тонн, нефти – 291,8 миллиона тонн. Суммарные запасы крупнейших месторождений полуострова Ямал – Бованенковского и Харасавэйского, а также Новопортовского месторождения, лицензии на разработку которых принадлежат ООО «Газпром добыча Надым» (100 процентов дочернее общество ОАО «Газпром»), составляют 5,9 триллиона. кубометров газа, 100,2 миллиона тонн конденсата и 227 миллиона тонн нефти. Первоочередным объектом освоения на Ямале являются сеноман-аптские залежи Бованенковского месторождения.

Согласно планам компании, Бованенковское газоконденсатное месторождение будет запущено в эксплуатацию в третьем квартале 2011 года. В 2010 году в полном объеме должна начать функционировать железнодорожная линия «Обская – Бованенково» – основная транспортная магистраль, по которой будет доставлено все технологическое оборудование для разработки месторождения и обеспечения последующей его эксплуатации. По территории Коми будет пролегать основная часть газопровода «Бованенково – Ухта», протяженность которого составляет порядка тысячи километров. В настоящее время уже введена в эксплуатацию линейная часть газопровода «Ямал – Европа» протяженностью около двух тысяч километров – от компрессорной станции «Торжок» в Тверской области до соединения с газопроводом STEGAL в Германии.

Проектный объем добычи на Бованенково составит 115 миллиардов кубометров в год, с ростом до 140 миллиардов кубометров в год. В целом новые ямальские месторождения могут обеспечить добычу газа в объеме 250 миллиардов кубометров в год. Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+