December 4, 2008, 10:55 AM

Первый заместитель губернатора Челябинской области провел встречу с крупнейшими инвесторами

Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов провел встречу с крупными инвесторами-участниками VIII Уральского инвестиционного форума, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов провел встречу с крупными инвесторами-участниками VIII Уральского инвестиционного форума, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Челябинской области.

На Южный Урал с целью расширения делового сотрудничества прибыли представители отечественных и иностранных компаний, вложивших и имеющих намерения вложить капитал в экономику Челябинской области. Одни развивают уже существующее производство, другие предлагают совершенно новые для региона проекты.

Так, французская фирма «Лафарж Цемент» намерена расширить производство строительных материалов и думает о строительстве еще одного завода на территории области. Магнитогорский металлургический комбинат планирует завершить крупнейший проект по модернизации производства – строительства «стана 5000». На Челябинском металлургическом комбинате к 2011 году, как и было запланировано, будет запущен новый рельсобалочный стан. Еще одна французская фирма «Леруа Марлен Восток» намерена строить гипермаркет товаров для дома, где южноуральцы смогут купить все для строительства ремонта. Также с предложением об открытии продовольственного гипермаркета выступила фирма «Ашан» – во всем мире ее знают как владельца сети магазинов социальной направленности, они торгуют по самым низким ценам в регионе.

Всего на встрече было озвучено около десятка предложений. Несмотря на финансовый кризис, инвесторы не уменьшили активности. Все они сходятся в одном мнении: за кризисом будет подъем, поэтому необходимо продолжать развитие. А Челябинскую область предприниматели называют практически идеальной территорией для инвестиций: здесь власть всегда готова помочь реализации взаимовыгодных проектов.

Неслучайно по итогам первого полугодия область заняла первое место в России по объему прямых иностранных инвестиций. Сегодня в области работает капитал 50 стран. До конца года вложения в экономику области превысят 2,8 миллиардов долларов. Объем инвестиций в экономику Челябинской области за последние восемь лет вырос в 10 раз.

«Привлечение инвестиций – один из приоритетов экономической политики на сегодняшний день: чем больше вложений, тем экономика работает эффективнее. Инвестиции – это, прежде всего, основа для организации новых рабочих мест, предложения новых товаров и услуг, – подчеркнул Андрей Косилов. – Практически все проекты, которые презентуются на подобных встречах, успешно реализуются, поскольку бизнес говорит о своих проблемах, а власть помогает их решать». Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+