December 4, 2008, 11:35 AM

Общественно-политическая ситуация в ХМАО стабильная и прогнозируемая

Общественно-политическая ситуация в Ханты-Мансийском автономном округе стабильная и прогнозируемая.
Общественно-политическая ситуация в Ханты-Мансийском автономном округе стабильная и прогнозируемая. Такой вывод сделали специалисты комитета социально-политического анализа и общественных связей на основании мониторинга, проводимого в Югре.

Как сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора ХМАО – Югры, общественное настроение, связанное с финансовой и экономической устойчивостью в регионе, в основном остается спокойным, акций протеста не зафиксировано. Государственные и муниципальные органы власти контролируют сложившуюся экономическую ситуацию, принимают меры по предотвращению ее негативных последствий.

Однако специалисты отмечают, что в отдельных муниципальных образованиях у некоторых категорий граждан присутствует тревога, вызванная слухами о последствиях экономического кризиса. Особое беспокойство общественности Югры вызывает рост цен на товары первой необходимости, исчезновение с прилавков дешевой продукции, слухи о массовых сокращениях штатов не только в нефтяном секторе, но и в бюджетной сфере.

Вместе с тем, эксперты – руководители предприятий, муниципальные служащие, работники бюджетной и внебюджетной сфер, представители общественных объединений – опрошенные Окружной социологической службой в 15-ти муниципалитетах Югры, практически единодушно охарактеризовали, сложившуюся в Югре ситуацию как «стабильную» (37 процентов) и «скорее стабильную» (55 процентов).

По мнению 45 процентов опрошенных экспертов, в муниципалитетах автономного округа последствий мирового экономического кризиса не наблюдается. Еще 50 процентов отметили, что последствия «ощутимы, но незначительны». Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+