December 5, 2008, 09:52 AM

Скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий II

<P align=justify>Скончался Святейший Патриарх Алексий II, сообщает православное информационное агентство «Русская линия».

Скончался Святейший Патриарх Алексий II, сообщает православное информационное агентство «Русская линия». Патриарх Московский и всея Руси Алексий II умер 5 декабря на 80 году жизни. Свои соболезнования уже выразили представители Екатеринбургской епархии. «Братья и сестры... нас постигло большое горе... скончался наш Первосвятитель - Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий второй... вознесем наши молитвы о почившем...» - сообщение выставлено в траурной рамке на главной странице «Православной газеты».

Биографическая справка:

Патриарх Алексий (в миру – Алексей Михайлович Ридигер) родился 23 февраля 1929 года в городе Таллине в семье священника. В марте 1961 года Алексей Ридигер постригся в монахи и уже в августе стал епископом Таллинским и Эстонским. В июле 1964 года он был возведен в сан архиепископа, а с декабря того же года назначен управляющим делами Московской Патриархии и постоянным членом Священного Синода. В феврале 1968 года архиепископ Алексий был возведен в сан митрополита, а в июне – назначен митрополитом Ленинградским и Новгородским, с поручением управлять и Таллинской епархией.

Митрополит Алексий вел активную деятельность на международном поприще, принимал активное участие в работе конференций Европейский Церквей, международных и отечественных миротворческих общественных организаций. От Фонда милосердия и здоровья в 1989 году он был даже избран народным депутатом СССР.

На Патриарший Престол митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий был избран решением Поместного Собора Русской Православной Церкви 7 июня 1990 года в Троице-Сергиевой Лавре. Вручение патриаршего куколя новоизбранному Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II состоялось 10 июня в Богоявленском кафедральном соборе Московского Кремля.

Последнюю литургию Алексий II совершил 4 декабря. В день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе в Кремле.

Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+