December 8, 2008, 09:19 AM

Цех по производству синтетических наркотиков обнаружен в Ревде

Цех по производству синтетических наркотиков обнаружен в Ревде, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе управления Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области.
Цех по производству синтетических наркотиков обнаружен в Ревде, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе управления Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области.

5 декабря 2008 года около 22 часов в ходе реализации оперативной информации сотрудниками Управления ФСКН России по Свердловской области в Ревде задержаны трое граждан РФ, организовавших в съемной 2-комнатной квартире подпольную лабораторию для производства синтетического наркотика - амфетамина. В результате операции изъяты специальное лабораторное оборудование, технические и подручные средства, химические вещества, используемые для приготовления наркотика, а также амфетамин общей массой 1900 граммов, приготовленный на заказ в первый раз в таком крупном объеме.

По данным следствия, молодые люди имели собственный бизнес в Екатеринбурге, приносящий легальный доход: один из задержанных является финансовым директором ООО «Омега Моторс» - он же основной организатор нарколаборатории, второй коммерческим директором той же фирмы. Еще один молодой человек 17 лет непосредственно отвечал за химический процесс. На момент задержания граждане находились в состоянии наркотического опьянения. Все трое ранее не судимы, и сейчас находятся в изоляторе временного содержания Екатеринбурга.

По данному факту следственной службой УФСКН России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере, совершенные организованной группой». Квалификация подразумевает санкцию в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

Вся эта «отрава» предназначалась для посетителей ночных клубов и других увеселительных заведений города и области. Столь крупное производство рассчитано на «новую моду» и состоятельную молодежь, пояснили в УФСКН.

Это уже не первый случай пресечения деятельности нелегальной нарколаборатории по производству синтетических наркотиков на Среднем Урале в этом году. Так, в марте 2008 года была пресечена незаконная деятельность подпольной лаборатории по производству амфетамина. В настоящее время уголовное дело по данному факту передано в суд.

Производство синтетических наркотиков сопровождается резким запахом химреактивов, и при появлении подобных признаков, которые не могут оставаться незамеченными не только соседями, но и всеми жильцами дома, граждане могут обращаться по телефону доверия УФСКН РФ по Свердловской области (343) 251-82-22. Наталия Лукьянцева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+