December 9, 2008, 08:59 AM

Инспектор Уральского управления государственного авиационного надзора привлечен к ответственности

Старший государственный инспектор Уральского управления государственного авиационного надзора привлечен к ответственности, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.
Старший государственный инспектор Уральского управления государственного авиационного надзора привлечен к ответственности, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.

Старший государственный инспектор Уральского управления государственного авиационного надзора является акционером авиаперевозчика - ОАО «Уральские авиалинии», который поднадзорен данному контролирующему органу. При этом, владея одной акцией, государственный служащий, как ранее работавший в ОАО «Уральские авиалинии», в соответствии с Коллективным договором этого общества, имеет ряд материальных преимуществ и льгот. Например, ему (а также его супруге и детям) два раза в год предоставляется право пролета на регулярных рейсах авиакомпании по России, странам СНГ и дальнего зарубежья по специальным служебным тарифам, один раз в год оказывается материальная помощь на медицинские услуги в сумме не более 4 000 рублей и другие преимущества по сравнению с другими гражданами и госслужащими Уральского УГАН.

Кроме того, Уральской транспортной прокуратурой было установлено, что заместитель руководителя Уральского окружного управления воздушного транспорта Росавиации является учредителем двух коммерческих организаций. При этом в имеющихся в личном деле справках о соблюдении гражданином ограничений, связанных с замещением государственной должности федеральной государственной службы, им указаны заведомо недостоверные сведения.

Отметим, что по требованию прокурора виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а выявленные нарушения устранены.

Всего в Уральском транспортном регионе в целях устранения коррупционных правонарушений внесено 35 представлений, по результатам их рассмотрения 34 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено 34 предостережения, принесен 21 протест на незаконные правовые акты, в суд предъявлено 10 исковых заявлений, по результатам проверок в следственные органы направлено 30 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, по которым возбуждено 23 уголовных дела. Кстати, за истекший период рост выявленных в Уральском транспортном регионе коррупционных преступлений составил более 30 процентов. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+