December 11, 2008, 08:38 AM

Продукция Златоустовского машиностроительного завода удостоена Знака качества «Лучшее – детям»

На основании решения Совета программы «Лучшее – детям» продукция Златоустовского машиностроительного завода – кроватка неонатальная функциональная КНФ-01-ЗМЗ в комплекте с водонепроницаемым матрацем, электронной системой регулирования температуры мат
На основании решения Совета программы «Лучшее – детям» продукция Златоустовского машиностроительного завода – кроватка неонатальная функциональная КНФ-01-ЗМЗ в комплекте с водонепроницаемым матрацем, электронной системой регулирования температуры матраца (с аварийной звуковой и световой сигнализацией) и верхним обогревателем – удостоена Знака качества «Лучшее – детям».

Как сообщает корреспондент ЕАН, кроватка предназначена для проведения интенсивной терапии при длительном нахождении ребенка в термостатированных условиях, для адаптации механизма терморегуляции новорожденного и поддержания его жизнедеятельности на первом и втором этапах выхаживания.

В рамках производства продукции гражданского назначения это направление здесь развивается с начала 1990-х годов. «С конверсией российской оборонной промышленности активно шел поиск продукции, которая отвечала бы запросам, потребностям социальной сферы, населения, – рассказывает Людмила Простоволосова, главный конструктор по медицинской технике производственного объединения «Златоустовский машиностроительный завод». – И мы нашли такую замечательную продукцию, как неонатальная кроватка для новорожденных. На машзаводе был сильный конструкторский коллектив, и мы ее сделали, вовремя заняв нишу, имевшуюся на рынке оборудования для оснащения родильных домов, детских больниц. В первые четыре года завод продал три тысячи этих изделий. Потом, развивая это направление, приступили к разработке медицинских «взрослых» кроватей – функциональных, 3-секционных, 4-секционных, для лечения больных с ожогами тела (уникальная кровать со специальной сеткой вместо матраса), больных с тяжелыми травмами. Сегодня у нас неонатальных кроваток уже 11 модификаций: с подогревом верхним, нижним, без подогрева, легко превращающихся в пеленальный столик...»

«Включая вот такую, – показывает нам Людмила Васильевна стоящий в кабинете конструкторов образец, – с S-образной конструкцией основания, которая позволяет кроватке надвигаться на кровать матери при постельном больничном режиме пациентки, и ребенку быть практически у мамы на руках...»

Испытания этой продукции Златоустовских машиностроителей проходят в ведущих клиниках Москвы, она по достоинству оценивается учеными, специалистами Министерства здравоохранения.

За эти изделия конструкторы получили звания лауреатов конкурсов «100 лучших товаров России» и «20 лучших товаров Челябинской области». На конкурсе «Изобретатель Южного Урала» продукция медицинского назначения производства машзавода отмечена дипломом, благодарственным письмом за подписью председателя областного Законодательного собрания.

Специалисты предприятия примут участие в выставке «Лучшее – детям», которая проходит с 10 по 13 декабря в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж». Он будет представлен в разделе «Предприятия – лауреаты Знака качества».

Одновременно в столице пройдут публичные слушания Общественной палаты РФ, основной темой которых станет расширение диалога между гражданским обществом и властью по проблемам повышения качества жизни детей и подростков. В ходе слушаний будут рассмотрены ключевые вопросы повышения качества жизни подрастающего поколения России. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+