December 23, 2008, 01:13 PM

В Оренбурге открылся памятник великому русскому силачу Александру Зассу

Сегодня, сто лет спустя после своего дебюта в Оренбурге, великий русский силач Александр Иванович Засс вернулся на площадь перед цирком – отлитый в бронзе.
Сегодня, сто лет спустя после своего дебюта в Оренбурге, великий русский силач Александр Иванович Засс вернулся на площадь перед цирком – отлитый в бронзе.

Как сообщали корреспонденту ЕАН в оренбургском благотворительном фонде «Евразия», цирковая карьера Русского Самсона началась в 1908 году в цирке Оренбурга. Юный Саша Засс, приехав из Саранска учиться на помощника машиниста паровоза, увлекся силовыми номерами и стал выступать на манеже. Началась Первая мировая война, Александр уходит на фронт. После неоднократных пленений и побегов Засс остался в Европе, получил мировую известность и вошел в историю как «сильнейший человек Земли».

«В 1925 году Александр Засс обосновался в Великобритании, открыл «Институт Самсона», запатентовал собственный кистевой динамометр, – рассказал корреспонденту ЕАН Игорь Храмов, президент благотворительного фонда «Евразия», вернувшего Оренбургу память об именитом земляке. – По уникальной системе изометрических упражнений, разработанных Зассом, по сей день тренируются все, кто занимается силовыми видами спорта».

Два года назад фонд доставил в Оренбург и передал в музей истории города открытки и фотографии силача, афиши, газетные публикации, его мемуары, вышедшие в 1925 году в Лондоне, и даже его тренировочную гирю. Тогда же родилась идея создать памятник Александру Зассу, а Народный художник России, член Президиума Российской академии художеств Александр Рукавишников, сам спортсмен и член правления Федерации карате России, с энтузиазмом взялся воплотить проект в жизнь.

Спадает белое полотно, и восхищенная публика видит гармоничное, налитое мускулами тело атлета, который завязывает стальной прут витиеватым узором. Теперь оренбургские мальчишки, приходя в цирк, будут останавливаться перед бронзовым силачом и захотят хоть в чем-то быть похожими на Русского Самсона. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+