September 10, 2008, 06:41 AM

Мобильный пункт для тестирования на ВИЧ прибудет в Верхнюю Пышму

<p>251. Верхняя Пышма. 13 сентября в Верхней Пышме в рамках акции &laquo;Чтобы жить&raquo; будет работать мобильный пункт экспресс-обследования на ВИЧ- инфекцию, сообщили ЕАН в пресс-службе Свердловского областного центра СПИД.

251. Верхняя Пышма. 13 сентября в Верхней Пышме в рамках акции «Чтобы жить» будет работать мобильный пункт экспресс-обследования на ВИЧ- инфекцию, сообщили ЕАН в пресс-службе Свердловского областного центра СПИД. Акция будет проходить около ДК «Факел». Ожидается еще также и культурная программа.

Свердловский областной центр СПИД практикует работу мобильных пунктов с мая этого года, было уже около десяти выездов в разные регионы области. За это время было обследовано 1318 человек и выявлено 74 случая ВИЧ инфекции, больше всего положительных результатов было получено при работе мобильного центра в Екатеринбурге.

В конце августа мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ работал в Качканаре и Североуральске, где было обследовано более ста человек.

«Никто не верил, что в небольшом городе Качканаре придет обследоваться на ВИЧ такое количество людей. Нам говорили о том, что зря выезжает мобильный пункт, что придет, может быть, человека два, что люди будут бояться, стесняться сдавать анализ на ВИЧ. Действительность опровергла все эти предположения», - отметил сотрудник мобильного пункта тестирования на ВИЧ Иван Садыхов. Сама процедура бесплатная и занимает не более двадцати минут – человек сразу получает результат.

Сотрудники Свердловского областного центра СПИД не сомневаются, что мобильный пункт экспресс–тестирования на ВИЧ несет большую профилактическую нагрузку. Ведь человек, решившийся сдать анализ, личностно заинтересован получить как можно больше информации по проблеме ВИЧ/СПИД и о мерах предосторожности. Евгения Назарова, Европейско-Азиатские новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+