September 10, 2008, 07:40 AM

Федеральное имущество было принято в областную собственность с нарушением закона

253. Екатеринбург. Федеральное имущество было принято в областную собственность с нарушением закона, сообщили агентству ЕАН в прокуратуре по Свердловской области.
253. Екатеринбург. Федеральное имущество было принято в областную собственность с нарушением закона, сообщили агентству ЕАН в прокуратуре по Свердловской области. Прокурором Свердловской области принесен протест на несоответствующее федеральному законодательству постановление Правительства Свердловской области от 07.05.2008 года «О приеме в государственную собственность Свердловской области федеральных государственных унитарных предприятий».

Данным постановлением в государственную собственность Свердловской области были приняты три федеральных государственных унитарных предприятия, входящих в структуру государственного научного учреждения «Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук»: опытно-производственные хозяйства «Пышминское», «Красноуфимская селекционная станция» и «Трифоновское».

Между тем прокурорской проверкой установлено, что данные предприятия были переданы из федеральной собственности в собственность Свердловской области без необходимого согласия Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Свердловской области (Росимущество) и без соблюдения порядка, установленного действующим законодательством, регламентирующим передачу имущества из федеральной собственности в собственность субъекта РФ.

Помимо принесения протеста на не соответствующий закону нормативный акт, прокурором области по результатам проверки внесено представление в адрес председателя Правительства Свердловской области с требованием устранить выявленные нарушения. Наталия Лукьянцева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+