September 10, 2008, 11:35 AM

«Провинциальные танцы» откроют свой 19 сезон в Индии

270. Екатеринбург. «Провинциальные танцы» откроют свой 19 сезон в Индии, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе коллектива.
270. Екатеринбург. «Провинциальные танцы» откроют свой 19 сезон в Индии, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе коллектива. После летних каникул танцовщики собрались еще в августе, чтобы подготовиться к новому, уже девятнадцатому, театральному сезону, ввести в спектакли дебютантов – молодых танцовщиков, окончивших Факультет современного танца Гуманитарного университета.

Новый сезон для театра «Провинциальные танцы» начнется с выступлений в Индии, где коллектив будет находиться с 11 по 19 сентября. Спектакль «После вовлеченности. Диптих. Часть II» в постановке Татьяны Багановой, получивший в апреле Национальную театральную премию «Золотая маска» как «Лучший спектакль в современном танце», будет представлен 15 сентября в Мумбае и 17 сентября в Дели в рамках Года России в Индии.

Открытие Года России в Индии состоялось в феврале текущего года при участии Президента РФ В.В.Путина. Основным событием Года является Фестиваль российской культуры, который проходит в разных городах в Индии в два этапа: март-июнь и сентябрь-декабрь. Организаторы фестиваля – Министерство культуры Индии и Министерство культуры РФ при поддержке Администрации Президента РФ. Любители российского искусства в Индии уже смогли посмотреть концерты Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум», вокального трио «Реликт», фолк-группы «Ярмарка», Академического камерного оркестра «Musica Viva», ансамбля «Сирин», Сергея Жилина с проектом «Симфоджаз», Государственного академического ансамбля народного танца Игоря Моисеева. Второй блок фестиваля (сентябрь-декабрь) начнется с выступлений театра «Провинциальные танцы». Далее в Индию отправятся программа «Молодой цирк России», «Snow Show» Славы Полунина, Театр моды Славы Зайцева, Московский театр кукол «Тень» и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» Юрия Башмета. Зрители увидят также гала-концерт звезд российского балета. Театр «Провинциальные танцы» представит свои спектакли в Индии впервые, но в странах Юго-восточной Азии с творчеством коллектива уже знакомы: несколько выступлений труппы состоялись ранее на Тайване и в Таиланде.

Напомним, что «Провинциальные танцы» не впервые включены в программу Года России: спектакли коллектива были представлены на Фестивалях российской культуры в Италии, Великобритании, Франции, Грузии, Таиланде, Польше и Болгарии. Вернувшись из Индии, коллектив начнет подготовку к участию в музыкально-хореографическом проекте Форума культурных пересечений «Роза мира», который состоится осенью в Москве. Ближайшее выступление коллектива в Екатеринбурге запланировано на начало декабря. Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+