September 11, 2008, 11:25 AM

Сергей Собянин примет участие в работе Международного форума «Нефтегазовый сервис и оборудование» в Тюмени

265. Тюмень. Заместитель председателя правительства РФ, руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин примет участие в работе Международного форума «Нефтегазовый сервис и оборудование», который пройдет в Тюмени 1-4 октября.
265. Тюмень. Заместитель председателя правительства РФ, руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин примет участие в работе Международного форума «Нефтегазовый сервис и оборудование», который пройдет в Тюмени 1-4 октября. Фон планирует выступить на нем с докладом.

Как сообщили ЕАН в пресс-центре Форума, в период руководства Тюменской областью Сергей Собянин уделял большое внимание развитию нефтегазового машиностроения. В частности, благодаря его личной инициативе, нефтяные компании, которые приобретали оборудование отечественного производства, получали льготы по уплате местных налогов. Планомерная работа по поддержке машиностроителей привела к тому, что ежегодный прирост объемов производства в машиностроительном комплексе Тюменской области достиг 25 процентов.

Важнейшей вехой в развитии российского нефтегазового машиностроения стало освоение производства тяжелых буровых установок на Тюменском судостроительном заводе. Ранее подобное оборудование изготавливал только «Уралмашзавод», а в июле 2008 года в Тюмени состоялась передача «Газпрому» буровой установки «Екатерина», предназначенной для освоения полуострова Ямал.

Освоение производства буровых установок на Тюменском судостроительном заводе – результат политики, которую начал проводить в области Сергей Собянин и успешно осуществляет в настоящее время нынешний губернатор области Владимир Якушев.

Вице-премьера в поездке в Тюмень будут сопровождать представители Минэнерго, Минпромторга, ФАС России, Ростехнадзора, Ростехрегулирования и Роснедр. На Тюменский форум прилетят топ-менеджеры «Газпрома», «Транснефти», «Роснефти», ЛУКОЙЛ, ТНК-BP, Славнефти, Сургутнефтегаза, а также многих нефтесервисных и машиностроительных компаний.

Помимо вопросов государственной поддержки отрасли и частно-государственного партнерства на Форуме будут обсуждаться проблемы технического перевооружения нефтегазового комплекса, вопросы взаимодействия потребителей и производителей нефтегазового оборудования, практика проведения конкурсов в естественных монополиях и нефтяных компаниях, вопросы мониторинга рынка. Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+