September 12, 2008, 06:16 AM

В День трезвости по городам области проедут агитавтомобили минздрава

325. Екатеринбург. В День трезвости по городам области проедут агитавтомобили минздрава, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Екатеринбургской епархии.
325. Екатеринбург. В День трезвости по городам области проедут агитавтомобили минздрава, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Екатеринбургской епархии. В Свердловской 13 сентября встретят областной день трезвости. При поддержке правительства Свердловской области, с 11 по 13 сентября, на Среднем Урале проходят различные акции, приуроченные к первому областному Дню трезвости. Семейный праздник здорового образа жизни проводится в регионе впервые. Его организаторами стали общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости», Екатеринбургская епархия и областные министерства.

В частности, министерство здравоохранения 13 сентября организует несколько агитавтомобилей. Их бригады будут распространять листовки о вреде пьянства и курения, собирать подписи под воззванием к жителям Свердловской области. В нем говорится, что борьба с алкоголизмом - один из способов преодоления демографического кризиса, выполнение задачи, сформулированной в Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года. Кроме того, председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в преддверии Дня трезвости подписали и направили обращение к областному министру торговли, питания и услуг Вере Соловьевой. В документе министра просят поддержать инициативу и обратиться к руководителям торговых предприятий с предложением, воздержаться в этот день от продажи алкогольной продукции или ограничить время продажи во всех торговых точках Екатеринбурга и Свердловской области.

Напомним, областной день трезвости - массовое культурное мероприятие, основная цель которого показать преимущества трезвого образа жизни, пробудить гражданскую инициативу и объединить общество в противостоянии зависимостям. Празднование дня трезвости в России впервые проходило в 1911 году. С инициативой его выступила Православная Церковь. По словам священников, день трезвости возрождается для того, чтобы обозначить в общественном сознании трезвость как социально возможную норму жизни; для того, чтобы объединить здоровые силы, которые в настоящее время трудятся на ниве трезвеннического движения. Отметим, что проведение дня трезвости в Свердловской области планируется сделать ежегодным. Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+