September 16, 2008, 04:56 AM

Жилищные мошенники из Кургана приговорены 7 и 9 годам лишения свободы

329. Тюмень. Центральным районным судом Тюмени осуждены жители Кургана за махинации в жилищной сфере, сообщили ЕАН в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.
329. Тюмень. Центральным районным судом Тюмени осуждены жители Кургана за махинации в жилищной сфере, сообщили ЕАН в пресс-службе прокуратуры Тюменской области. Следствием установлено, что 35-летний Константин Уткин, имеющий криминальный опыт на рынке недвижимости, разработал преступный план по завладению обманным путем квартир жителей Кургана и Тюмени. К его реализации он привлек ранее судимого за хищения чужого имущества 28-летнего Антона Степанова.

Злоумышленники подыскивали граждан, сдающих свои жилые помещения в наем, и договаривались с ними об аренде жилья. После этого они от имени хозяев составляли фиктивные доверенности и переоформляли квартиры в собственность на подставных лиц или продавали.

От действий мошенников пострадало трое граждан. Аферисты обманным путем похитили более 900 тысяч рублей, незаконно переоформили в собственность квартиру стоимостью 2,87 миллиона рублей. При попытке завладеть еще одной квартирой стоимостью свыше 4 миллионов рублей они были задержаны правоохранительной органами и арестованы судом.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Центрального округа суд признал Уткина виновным по части 4 статьи 159 «Мошенничество, совершенное организованной преступной группой, с причинением особо крупного ущерба», части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 «Покушение на мошенничество» и статье 327 УК РФ «Подделка документов» и приговорил его к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Степанов осужден по части 4 статьи 159, части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ к семи годам и трем месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+