September 18, 2008, 10:07 AM

Подростки осуждены за серию грабежей и разбоев в Башкирии

399. Уфа, Башкирия. Более десяти лет в совокупности могут провести в неволе двое подростков из Уфы за погромы торговых киосков и разбои, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры Башкирии.
399. Уфа, Башкирия. Более десяти лет в совокупности могут провести в неволе двое подростков из Уфы за погромы торговых киосков и разбои, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры Башкирии. Приговором Советского районного суда Уфы два 17-летних жителя города признаны виновными в совершении преступлений. Один из них привлечен по части 3 статьи 162 «Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере», 7 эпизодов, пунктам «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ «Грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия», 2 эпизода. Второй – по части 3 статьи 162, части 2 статьи 162 УК РФ. Они осуждены соответственно к 6 годам и 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Установлено, что юноши в период времени с декабря 2007 по январь 2008 года в ночное время суток, находясь возле помещения торговых киосков, расположенных вблизи остановок общественного транспорта, отвлекая внимание продавцов просьбами продать пакет сока, нападал на них, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья. В ряде случаев наносил удары стеклянными бутылками, взятыми тут же с полки, затем похищал денежные средства из кассовых аппаратов, а также мобильные телефоны. Общая сумма ущерба - около 25 000 рублей. Нападение совершено на восемь продавцов киосков.

Ряд разбойных нападений совершались по предварительному сговору с другим несовершеннолетним, который в момент совершения преступлений способствовал проникновению в киоск, подталкивая его сзади, а также наблюдал за окружающей обстановкой. По указанным фактам было возбуждено уголовное дело. В ходе судебного заседания подсудимые в содеянном не признались. Однако суд, с учетом позиции государственного обвинителя, представленных доказательств по делу признал их виновными в инкриминируемых им преступлениях. Приговор в законную силу не вступил, был обжалован в кассационном порядке осужденными, прокуратурой района также внесено кассационное представление. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+