September 19, 2008, 04:18 AM

В Екатеринбурге откроется фотовыставка «Романовы. Возвращение из Италии»

493. Екатеринбург. В музее истории Екатеринбурга откроется фотовыставка «Романовы.
493. Екатеринбург. В музее истории Екатеринбурга откроется фотовыставка «Романовы. Возвращение из Италии», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Екатеринбургской епархии. Фотографии из семейного альбома вернулись в уральскую столицу из путешествия по городам Италии. Альбомы, фотографии из которых будут представлены на выставке, были собраны Анной Вырубовой, фрейлиной и ближайшей подругой императрицы Александры Федоровны.

Эти альбомы насчитывали около трех тысяч фотоснимков из повседневной жизни семьи последнего российского императора. Шесть из них в 1920 году Анна Вырубова вывезла в Финляндию. В 1960-е годы царские фотоальбомы обнаружились в библиотеке Йельского университета США. Сегодня Музей истории Екатеринбурга демонстрирует около двух десятков снимков из этого собрания. Как и всех монархов, императора Николая II и его близких снимали официальные фотографы, которые запечатлевали помпезные и роскошные церемониалы, входившие в царские обязанности. Николай Александрович сам был страстно увлечен фотографией: позировал и с удовольствием сам дела снимки. Годы, когда эти фотографии создавались, совпали с появлением любительских фотокамер. Благодаря этому увлечению мы через сто лет можем видеть членов Царской Семьи не только в официальной обстановке, но и на отдыхе: катание на лодке, игра в лаун-теннис, сбор грибов и лесных ягод, забавы цесаревича Алексия, императрица Александра Федоровна и девочки за рукоделием. Некоторые снимки из этих альбомов сделаны царскими руками. Расклеивание фотографий в зеленые кожаные альбомы с золотой императорской монограммой было одним из любимых вечерних времяпрепровождений Царской Семьи. Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+