September 19, 2008, 07:42 AM

По данным расшифровки самописцев «Боинга-737» не выявлено пожара двигателей и разрушения самолета в воздухе

416. Пермь. По данным расшифровки и изучению фрагментов двигателей самолета на месте происшествия не выявлено пожара двигателей и разрушения самолета в воздухе, сообщает пресс-служба губернатора Пермского края.
416. Пермь. По данным расшифровки и изучению фрагментов двигателей самолета на месте происшествия не выявлено пожара двигателей и разрушения самолета в воздухе, сообщает пресс-служба губернатора Пермского края. Оба двигателя работали до столкновения самолета с землей. Об этом сообщил председатель технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета А. Морозов.

Расследование катастрофы самолета Боинг-737-500 авиакомпании «Аэрофлот-Норд», в которой погибло 82 пассажира и 6 членов экипажа, в том числе 22 иностранных гражданина, проводит техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета. В состав комиссии входят представители Росавиации, Ространснадзора, Росаэронавигации, Росгидромета, других ведомств и организаций.

В соответствии с международным законодательством в работе технической комиссии принимают участие уполномоченные представители США как государства-разработчика и изготовителя воздушного судна, Франции как государства-изготовителя двигателя, Великобритании как государства-регистратора воздушного судна. В настоящее время техническая комиссия работает на месте происшествия. Специалисты вышеуказанных стран уже приступили к работе с комиссией.

Информация бортовых самописцев (речевого и параметрического) несмотря на серьезные повреждения лентопротяжных механизмов считана. Специалисты технической комиссии работают над их расшифровкой и анализом. По данным расшифровки и изучению фрагментов двигателей самолета на месте происшествия не выявлено пожара двигателей и разрушения самолета в воздухе. Оба двигателя работали до столкновения самолета с землёй.

Техническая комиссия проводит необходимые исследования фрагментов самолета, изучает нормативные акты, всю летно-техническую и эксплуатационную документацию по всем службам, связанным с полетом и управлением данного самолета, а также подготовкой летного и технического состава и другие необходимые материалы. Анализируются состояние средств обеспечения полетов в аэропорту Пермь и предполетная подготовка самолета и экипажа в аэропорту Шереметьево. Ход работ регулярно докладывается председателю правительственной комиссии.

По результатам работы технической комиссии будут установлены обстоятельства и причины авиапроисшествия, а также разработаны необходимые рекомендации по их предотвращению.

Комиссия, работающая с привлечением высокопрофессиональных авиационных специалистов, современного оборудования и необходимых средств, применяемых при расследовании, объективно установит обстоятельства и причины катастрофы, доложит их правительственной комиссии и доведет до сведения общественности. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+