September 22, 2008, 11:49 AM

Андрей Косилов и Олег Богомолов принимают участие в работе форума руководителей России и Казахстана

466. Челябинск. Развитие приграничного межрегионального сотрудничества в области высоких технологий станет главной темой обсуждения форума руководителей России и Казахстана, который проходит 22 сентября в городе Актобе, сообщили агентству ЕАН в п
466. Челябинск. Развитие приграничного межрегионального сотрудничества в области высоких технологий станет главной темой обсуждения форума руководителей России и Казахстана, который проходит 22 сентября в городе Актобе, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Челябинской области. Его проведут президенты обеих стран Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев. В форуме принимает участие исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Андрей Косилов.

Челябинская область сотрудничает с Казахстаном с 1997 года. Республика является крупнейшим внешнеторговым партнером области, и за последние шесть лет внешнеторговый оборот региона с Казахстаном увеличился почти в 4,2 раза, а его доля в общем объеме внешнеторгового оборота Челябинской области составила в прошлом году 23,3 процента.

Область высоких технологий – одна из сфер, где в настоящее время совместное сотрудничество может дать наиболее ощутимый результат. Ближайшая задача сторон – наладить взаимодействие по стимулированию трансферта передовых инновационных технологий, внедрения инноваций на предприятиях Челябинской области и республики Казахстан. К расширению сотрудничества готовы многие предприятия, вузы и научные центры региона. Тем более, что для эффективного взаимодействия в области высоких технологий заложен хороший фундамент.

Также в форуме участвует делегация из Курганской области во главе с губернатором Олегом Богомоловым. Европейско-Азиатские новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+