September 24, 2008, 06:15 AM

«Райффайзенбанк» закрывает один из филиалов в Екатеринбурге

604. Екатеринбург. Накануне совет директоров «Райффайзенбанка» принял решение о закрытии екатеринбургского филиала, он прекратит свое существование уже в начале декабря этого года, сообщает газета «Капитал».
604. Екатеринбург. Накануне совет директоров «Райффайзенбанка» принял решение о закрытии екатеринбургского филиала, он прекратит свое существование уже в начале декабря этого года, сообщает газета «Капитал».

Дело в том, что в Екатеринбурге существует на данный момент два филиала одного банка, и содержать их на одной территории стало просто экономически невыгодно – целесообразнее открывать дополнительные офисы от одного филиала. С 12 декабря этого года «Райффайзенбанк» будет представлен единым филиалом ЗАО «Райффайзенбанк» - «Уральским». На данный момент большая часть персонала филиала «Екатеринбургский» переведена в филиал «Уральский». До декабря в городе по-прежнему будут действовать два филиала.

Путаницы с местными отделениями австрийского банка сложилась, потому что екатеринбургский филиал был создан на базе «Импэксбанка». Стоит отметить, что в ноябре прошлого года «Райффайзенбанк» приобрел это кредитно-финансовое учреждение. Таким образом, ЗАО «Райффайзенбанк» и ОАО «Импэксбанк» объединились в единую кредитную организацию. Так, в результате расширения бизнеса появилось два филиала на одной территории, что, по мнению экспертов банковского рынка – неправильно. Банку невыгодно держать на одной территории два филиала, на обслуживание которых уходят значительные средства. Эти затраты возмещают с помощью банковских продуктов – все виды кредитования, которые предоставляет банк сейчас дороже, потому что нужно возмещать затраты на содержание еще одного филиала. С закрытием лишнего филиала банковские продукты, вероятно, станут дешевле.

Как сообщают в «Райффайзенбанке», необходимо также ликвидировать некую путаницу, которая могла возникнуть у клиентов из-за такой двойственности, сами же сотрудники банка для удобства между собой именовали филиалы как «отделение А» и «отделение Б». Для клиентов банка так же удобнее, если в Екатеринбурге будет один офис.

Возможность ухода российского представительства «Райфайзенбанка» с рынка Екатеринбурга руководства банка полностью отрицает. Евгения Назарова, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+