September 25, 2008, 09:28 AM

Одно заявление желающего проходить альтернативную службу поступило в облвоенкомат в этом году

652. Екатеринбург. Альтернативная служба не популярна в Свердловской области, сообщил агентству ЕАН военный комиссар Свердловской области Александр Клешнин.
652. Екатеринбург. Альтернативная служба не популярна в Свердловской области, сообщил агентству ЕАН военный комиссар Свердловской области Александр Клешнин.

«Всего с 2004 года, когда был принят закон об альтернативной службе, мы направили служить 12 «альтернативщиков», - рассказал Александр Клешнин, - За прошедшую весеннюю призывную компания вообще ни один человек не захотел служить альтернативно. На осень этого года было подано 1 заявление от военкомата Серовского, Гаринского и Новолялинского районов». Клешнин отметил, что такой вариант службы вообще не характерен для Свердловской области.

Напомним, что по закону граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной, должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию. По словам заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости Алексея Вовченко, желающие могут пройти альтернативную гражданскую службу в более чем 700 организаций по всей России. При этом в перечень включены 200 профессий и видов работ, и предусматривается более 9 тысячи рабочих мест. Однако при этом существует проблема с предоставлением жилья. Закон предусматривает, что для прохождения альтернативной службы граждане должны направляться преимущественно в другие субъекты РФ, но могут отслужить и по месту прописки. При этом они будут пользоваться полным социальным пакетом: получение образования, возможность обзаведения семьей, отпуск, оплата проезда в отпуске и тому подобное.

На данный момент в Свердловской области альтернативную службу можно пройти на ФГУП «Уральский завод транспортного машиностроения», где уже трудятся 24 человека из разных областей страны. Среди профессий, которые предоставляет Уралтрансмаш: газосварщики, технологи, конструкторы, станочники.

Очередной призыв начнется 1 октября. Всего в Свердловской области будет работать 78 призывных комиссий. Военный комиссар Александр Клешнин отметил, что в осеннюю призывную компанию количество призывников увеличится. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+