September 29, 2008, 05:55 AM

Сегодня евреи Екатеринбурга готовятся к встрече 5769 года

703. Екатеринбург. Для евреев сегодня наступает Новый год, сообщили агентству ЕАН руководитель иудейской религиозной общины Екатеринбурга Яков Соскин.
703. Екатеринбург. Для евреев сегодня наступает Новый год, сообщили агентству ЕАН руководитель иудейской религиозной общины Екатеринбурга Яков Соскин. Празднование еврейского нового года начнется 29 сентября. А уже 30 числа евреи встретят новый 5769 год. В этот день в екатеринбургской синагоге состоится торжественное богослужение с участие главного раввина Екатеринбурга и Свердловской области Зелига Ашкенази. В рамках богослужение будет читаться Тора и специальные новогодние молитвы. Здание синагоги встретит гостей торжества в праздничном убранстве.

Отметим, что, по словам Якова Соскина, уходящий 5768 год был високосным. По лунно-солнечному календарю каждый месяц начинается с новолуния и для того, чтобы год уложился в оборот земли вокруг солнца, раз в 7-13 лет бывает високосный год. В такой год добавляется не один день, а целый високосный месяц. В уходящем году у евреев было два месяца Адар. Второй месяц Адар длился 29 дней.

Еврейский праздник Рош а-Шана отмечается в честь сотворения мира, он символизирует начало нового года и завершение года уходящего. Существует предание, что в дни Рош а-Шана Бог отмечает в Книге жизни, какая судьба ожидает в наступающем году каждого из людей. В это время евреям предписано проанализировать свои поступки за весь предшествующий год и подготовиться к начинающемуся году. Размышляя о будущем, евреи просят мира, согласия, здоровья. Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+