September 30, 2008, 09:01 AM

Утверждено обвинительное заключение по делу заместителя председателя комитета финансов администрации Тобольска Александр Финова

613. Тобольск, Тюменская область.
613. Тобольск, Тюменская область. Направлено в суд уголовное дело в отношении заместителя председателя комитета финансов администрации Тобольска, из-за халатности которого бюджету города был причинен ущерб в сумме более 1 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Прокуратурой Тобольска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя председателя комитета финансов администрации Тобольска Александр Финова.

Органами предварительного следствия зампредкомитета финансов обвиняется в том, что в июне 2006 года по его халатности в нарушение установленного порядка ООО «Дорпромстрой» был предоставлен бюджетный кредит в сумме 1,9 миллиона рублей сроком до 31 декабря 2006 года, который общество в бюджет не возвратило до настоящего времени.

15 июня 2006 года общество обратилось в городскую администрацию с заявлением о получении кредита в размере 1,9 млн. рублей на первоочередные нужды (выплату зарплаты, приобретение горюче-смазочных материалов), рассматривать которое поручили Финову.

Чиновник подготовил письменное заключение о возможности выдачи кредита ООО «Дорпромстрой» и представил его на рассмотрение бюджетной комиссии. 23 июня комиссия приняла решение о выделении кредита заявителю при условии поручительства одной из крупных фирм.

В тот же день Финов составил кредитный договор, в котором указал, что возврат бюджетных средств обеспечивается поручительством солидной организации. При этом чиновнику было известно, что такого поручительства в действительности нет.

Руководство администрации подписало кредитный договор, не зная, что в нем содержатся недостоверные сведения. На основании указанного договора ООО «Дорпромстрой» был предоставлен бюджетный кредит в сумме 1,9 миллиона рублей на срок до 31 декабря 2006 года.

Общество в период с июля по декабрь 2006 года в счет погашения кредита уплатило около 800 тысяч рублей, после чего вносить платежи прекратило. Сумма задолженности превысила 1 миллион рублей. В 2007 году в ООО «Дорпромстрой» дважды сменилось руководство, а в ноябре того же года общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом.

Ущерба бюджету удалось избежать, если бы чиновник правильно оформил документы, а кредит выдали бы под поручительство фирмы. В случае неисполнения заемщиком обязательств долги по кредиту можно было бы взыскать с поручителя.

Финову предъявлено обвинение по статье 293 УК РФ (халатность).

Прокуратурой города материалы уголовного дела направлены в Тобольский городской суд для рассмотрения по существу. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+