September 30, 2008, 09:17 AM

Специалисты ЗМЗ отремонтируют раритетное оружие для «Мосфильма»

617. Златоуст, Челябинская область.
617. Златоуст, Челябинская область. На «Мосфильме» будут стрелять из раритетного оружия, изготовленного в Златоусте, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ОАО «Златоустовский машиностроительный завод» (ЗМЗ).

Специалисты конструкторского бюро «Стрелковое оружие» завода ведут работы по ремонту и изготовлению охолощенного оружия киноконцерна «Мосфильм». Для съемок художественных фильмов нужно отремонтировать раритеты – трехлинейную винтовку системы Мосина, японскую винтовку «Арисака», немецкие автоматы времен Великой Отечественной войны и относительно современные израильские пистолеты-пулеметы узи.

Для ремонта всех изделий, которые находились в нерабочем состоянии, специалистами ЗМЗ разработана конструкторская документация.

Впервые заказ «Мосфильма» на предприятии выполнили в 2006 году. Тогда машиностроители разработали и изготовили пять пистолетов-пулеметов «Кедр-МД» под холостой патрон.

История ЗМЗ началась именно со стрелкового оружия. В ноябре 1941 года на завод были эвакуированы оборудование и специалисты с Тульского оружейного и Подольского механического заводов. С их прибытием в Златоусте стартовал выпуск пулемета «Маским» и авиационной пушки Волкова-Ярцева. Затем в старинном городе выпускали самозарядную винтовку Токарева, пулемет Березина, пистолет-пулемет Шпагина, противотанковое ружье Дегтярева. С 1967 по 1990 годы велось серийное производство танкового пулемета конструкции Калашникова. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+