October 1, 2008, 08:37 AM

В Челябинской области возрастет ставка транспортного налога

13. Челябинск. Депутаты Законодательного собрания Южного Урала внесли изменения в закон Челябинской области «О транспортном налоге», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе парламента.
13. Челябинск. Депутаты Законодательного собрания Южного Урала внесли изменения в закон Челябинской области «О транспортном налоге», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе парламента. Ставки транспортного налога предлагается поэтапно увеличивать в течение трех лет, начиная с 1 января 2009 года.

Закон принят в рамках мероприятий по укреплению собственной доходной базы областного бюджета. Поэтапное увеличение ставок транспортного налога повлечет за собой увеличение доходов консолидированного бюджета за три года на 656 миллионов рублей.

Как отмечалось на заседании ЗСО, действующие ставки по транспортному налогу по основным категориям транспортных средств установлены в среднем на уровне 30 процентов от максимально возможных ставок, определенных Налоговым кодексом, и не пересматривались с 2004 года.

По данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Челябинской области, за это время денежные доходы населения возросли в два раза, прибыль рентабельных предприятий – в 1,7 раза.

Ставки транспортного налога по маломощным легковым автомобилям повышаются с 2009 года на 34 процента. С 2010 и 2011 годов – на прогнозируемый уровень инфляции - на 7 и 6,8 процента соответственно.

По более мощным легковым автомобилям (с мощностью двигателя свыше 100-150 л.с.) ставки налога за три года повысятся в два раза – в соответствии с ростом доходов населения, равномерно распределяя повышение в течение этих лет.

По остальным транспортным средствам ставки увеличиваются равномерно в течение трех лет и довести до максимально утвержденного Налоговым кодексом РФ уровня к 2011 году.

Для пенсионеров и многодетных семей, имеющих в собственности легковые автомобили с мощностью до 150 л.с включительно., предусмотрены льготные ставки: один рубль с каждой лошадиной силы в отношении одного легкового автомобиля по выбору налогоплательщика.

От уплаты налога освобождаются в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно: чернобыльцы, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие участия в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, а также ликвидации аварии ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах в составе подразделений особого риска, категории которых установлены в Постановлении Верховного Совета РФ, ликвидаторы аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк», Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы; инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), участники Великой Отечественной войны; семьи, имеющие детей - инвалидов, а также инвалиды I и II групп. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+