October 2, 2008, 09:42 AM

Три театра из Екатеринбурга принимают участие в «Камерате»

58. Екатеринбург. Три театра из Екатеринбурга принимают участие в Международном театральном фестивале в Челябинске, сообщили агентству ЕАН в Свердловском отделении союза театральных деятелей РФ.
58. Екатеринбург. Три театра из Екатеринбурга принимают участие в Международном театральном фестивале в Челябинске, сообщили агентству ЕАН в Свердловском отделении союза театральных деятелей РФ. Накануне Екатеринбургский театр юного зрителя со спектаклем «Человек-подушка» уехал в Челябинск на X Международный театральный фестиваль-конкурс «Камерата». В программе юбилейного фестиваля, инициатором и организатором которого является Челябинский Камерный театр, примут участие театры из Санкт-Петербурга, Самары, Красноярска, Прокопьевска, Перми, Магнитогорска, Нижнего Новгорода, Советска, Алма-Аты и др.

Напомним, что «Человек-подушка» - первый в Екатеринбурге спектакль, поставленный по пьесе Мартина МакДонаха - одного из самых известных и самых спорных современных драматургов. За эту пьесу МакДонах был удостоен престижной премии имени Лоуренса Оливье. На нынешней «Камерате» даже объявлены неофициальные «Дни МакДонаха в Челябинске», поскольку в фестивальной афише представлены четыре спектакля по его пьесам.

Помимо екатеринбургского «Человека-подушки», Пермский театр «У Моста» представит спектакли «Череп из Коннемары» и «Сиротливый запад», а Магнитогорский театр драмы им. Пушкина еще одну часть Линэнской трилогии – «Королеву красоты».

Мнение фестивального жюри, в состав которого входят ведущие театральные критики из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Челябинска, будет оглашено 7 октября на церемонии закрытия фестиваля. Отметим, что в нынешней «Камерате» принимают участие три екатеринбургских театра. На следующий день после ТЮЗа «Коляда-театр» покажет своего «Гамлета», а под занавес фестиваля - 6 октября - театр «Волхонка» представит спектакль «Момо». Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+